0

Выше неба: Топ-5 самых высоких зданий и сооружений Пскова

Шанхайская башня, Тайбэй, Эмпайр-стейт-билдингБурдж-Халифа – вовсе не заклинания, не рандомный набор слов, а одни из самых высоких зданий в мире. Псков, как и любые города России, также богат высотными сооружениями. Псковское агентство информации решило составить собственный топ-5 самых высоких зданий и построек в городе.

 

Телевизионная вышка ГТРК «Псков»

Фото: Максим Пушкин

Победитель в номинации «Самое высокое сооружение Пскова» - телевизионная вышка Псковского областного радиотелевизионного передающего центра (филиал РТРС) на Рижском проспекте, 71. Высота радиомачты – 182 метра. Построена вышка была в 1964 году. Металлический «штырь» виден практически из всех уголков города. Но Кинг Конг сюда, увы не заберется.  

Троицкий собор

Троицкий собор, который всегда так сильно притягивает туристов, построили в 1699 году. Его высота 75 метров. Первое здание было деревянное, оно простояло до первой половины XII века, после чего его уничтожил огонь. Современное здание, которое можно увидеть сейчас в Пскове, строили на протяжении 17 лет. Псковский Троицкий собор является объектом культурного наследия России федерального значения.

Высотные многоэтажные дома на пересечении улицы Юбилейной и Рижского проспекта

Фото: Яндекс

64-метровые яркие многоэтажные здания тоже практически скребут пуза облаков на пересечении улицы Юбилейной и Рижского проспекта. Год сдачи - 2012. 

Покровская башня

Похожая на бочонок с медом величественная башня стоит на берегу реки Великой в юго-западном углу оборонительных сооружений Окольного города Псковской крепости. Ее высота - 52 метра. Покровскую башню построили каменщики в XV - начале XVI веков, после чего ее неоднократно обновляли: деревянную кровлю исторического сооружения, например, возвели в 2010-2011 годах. А подновили ее после некоторых утрат в результате сильного ветра специально к Ганзейским дням.

Многоэтажные дома в микрорайоне Овсище

Фото: Андрей Степанов

Завершают топ-5 самых высоких сооружений Пскова – современные многоэтажные дома на улице Ижорского батальона в микрорайоне Овсище. Высота многоэтажек составляет 51 метр.  

 

Все самые высокие здания в Пскове на карте

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...