0

Квартирные вопросы решал глава Пскова в ходе приема граждан

Сегодня, 7 февраля, глава Пскова Иван Цецерский провел прием граждан по личным вопросам. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, к главе города обратилась инициативная группа жителей многоквартирного дома по улице Максима Горького, дом 5 по вопросу жилищного характера.

Отмечалось, что дом 1885 года постройки, и относится к зданиям, представляющим культурно-историческую ценность, то есть на все виды работ, которые проводятся в доме, необходимо согласование. По словам жителей данного дома, помещения квартир непригодны для проживания по санитарно-техническим нормам, поэтому они просят оказать содействие. В пресс-службе пояснили, что приемлемыми могут стать два варианта: расселить жильцов, если дом будет признан аварийным, либо привести дом в надлежащее состояние, отвечающее санитарно-техническим нормам для проживания.

По решению комиссии Псковского ТУ МАП России после обследования было выдано заключение, что дом по своему физическому и моральному износу подлежит капитальному ремонту с перепланировкой помещений с действующими нормами, повышением степени благоустройства и восстановлением гидроизоляции стен и фундаментов.

Исполняющий обязанности генерального директора РО ФКР по Псковской области Юрий Козлов рассказал, что в 2018 году по программе капитального ремонта была отремонтирована кровля, фасад и частично произведена замена инженерных коммуникаций. Еще ряд работ запланирован на 2019 год.

Обратившиеся на прием к главе Пскова жители дома №5 по улице Максима Горького выразили обеспокоенность относительно технического состояния дома. Также жильцы ставят под сомнение качество проведенных ремонтных работ.

Ранее Иван Цецерский совместно с представителями Управляющей компании и сотрудниками Управления капитального строительства администрации Пскова в ходе выездного рабочего совещания оценил состояние дома и помещений.

Участники выезда убедились, что пол в квартире одной из заявительниц проседает. Осмотр подвала показал, что лаги, в целом довольно прочные, в некоторых местах прогнили и требуют замены. Ситуацию не исправили подпорки, установленные управляющей организацией.

В связи с этим Иван Цецерский подчеркнул, что необходимо провести экспертизу технического состояния дома, уделив особое внимание приведению помещений в соответствие строительным, противопожарным и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Глава муниципалитета направит официальный запрос в Роспотребнадзор для получения заключения о состоянии здания с точки зрения санитарно-гигиенических условий. Также он дал поручение специалистам разобраться, почему дом не был включен в федеральную программу «Переселение из ветхого и аварийного жилья».

Еще одна псковичка обратилась к главе Пскова с жилищной проблемой. Мать-одиночка с 5-ю детьми проживает в 1-комнатной квартире дома, который признан аварийным. Женщина просит оказать содействие в переселении в другой дом.

Исполняющий обязанности начальника управления по учету и распределению жилой площади городской администрации Сергей Хмелев рассказал, что переселение из аварийного дома запланировано в 2021 году.

В свою очередь, Иван Цецерский отметил, что псковичка относится к той категории граждан, которые могут воспользоваться льготами на оплату коммунальных услуг.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...