4

Депутаты Псковской гордумы направят в ПОС инициативу о введении штрафов за незаключение договоров на вывоз ТКО

Депутаты Псковской городской Думы обратятся в Псковское областное Собрание с инициативой о введении штрафов за незаключение договоров на вывоз твёрдых коммунальных отходов. Такое решение принято в ходе очередной сессии, сегодня, 26 октября, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. 

Инициатор разработки обращения в ПОС по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» Олег Брячак пояснил, что сегодня у граждан есть обязанность заключать договоры на вывоз ТКО, но ответственность за их незаключение не предусмотрена. Поэтому, по его мнению, это логичный закон, к тому же, штрафы, размер которых определит Госдума, будут поступать в муниципальный бюджет. На данный момент в постановлении гордумы предлагается установить штрафные санкции в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Депутат Артур Гайдук заметил, что в России есть много обязанностей, но нет отвественности, и выразил обеспокоенность, как в случае установления штрафов будут жить пенсионеры, имеющие в собственности частные дома и не заключившие договоры на вывоз ТКО. По словам парламентария, им придётся из 8 тысяч рублей пенсии заплатить 3 тыс. штрафа.

Олег Брячак отметил, что штраф в итоге установит Госдума, и до момента, когда законопроект будет принят, пройдёт ещё много времени, и размер штрафа вполне может измениться. 

Глава Пскова Иван Цецерский предположил, что лучше обратиться напрямую к депутатам Госдумы от Псковской области Александру Васильеву и Алексндру Козловскому, так как, по его мнению, Псковское областное Собрание может не поддержать предложенную Олегом Брячаком инициативу в том числе из-за прописанного в ней размера штрафа. 

Глава администрации Пскова Александр Братчиков напомнил Олег Брячаку, что тот является руководителем регионального отделения «Справедливой России», и у партии есть фракция в областном Собрании, которая может внести соответствующую инициативу на рассмотрение. Он также заметил, что с 1 января вступают новые правила по обращению с ТКО, и вывоз отходов перейдет к разделу услуг, то есть применять штрафы будет нельзя. 

Олег Брячак продолжил настаиваить на том, что всё же надо обратиться к депутатам облсобрания, чтобы «они видели, что ПГД думает и на федеральном уровне». 

Депутат Дмитрий Михайлов предложил коллегам поддержать эту инициапативу.

В результате дискуссии «за» проголосовали 13 депутатов

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...