0

Инициативу разрешить приватизацию газораспределительных сетей направит Псковская область в Госдуму

С инициативой разрешить приватизацию газораспределительных сетей выступит Псковское областное Собрание, она будет направлена в Государственную Думу РФ. Такое решение было принято на очередной сессии регионального парламента 27 сентября, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Спикер Псковского областного Собрания Александр Котов рассказал, что предлагается предусмотреть в федеральном законе нормы, позволяющие приватизировать газораспределительные сети. Что касается Псковской области, вопрос, в частности, рассматривался в отношении Островского района, проблема обсуждалась с главой муниципалитета Дмитрия Быстрова.

Александр Котов пояснил, что на балансе муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Псковской области имеются газораспределительные сети, которые они обязаны содержать в надлежащем состоянии с технической точки зрения и в плане безопасности. «Для этого требуются специально подготовленные люди. Всё это приводит к большим затратам муниципалитета», - заявил спикер облсобрания. По его мнению, если внести в законодательство предлагаемые изменения, у муниципальных образований появятся возможность и право приватизировать эти сети путем продажи для того, чтобы их обслуживали и содержали специализированные организации. Планируется, что в Псковской области такой организацией будет ООО «Газпром теплоэнерго Псков». «Вырученные от продажи средства могут пойти за оплату природного газа, использованного для отопления жилого фонда и наших учреждений», - добавил Александр Котов.

Депутат от фракции «Яблоко» Лев Шлосберг заявил, что поддерживает законодательную инициативу, но выразил опасение, что принятие документа может повлечь повышение тарифов.

Александр Котов заверил, что на тариф это серьезно не повлияет, если повлияет вообще.

Лев Шлосберг уточнил, действительно ли покупателем станет ООО «Газпром теплоэнерго Псков».

Александр Котов заметил, что предусматриваются определенные инвестиционные условия приватизации. По его словам, при подготовке к приватизации эти условия нужно будет прописать, и, если это правильно сделать, то приватизировать газораспределительные сети смогут только специализированные предприятия.  

Председатель Псковского облсобрания добавил, что проблема характерна не для всех регионов РФ, так как во многих субъектах газораспределительных сетей на балансе муниципалитетов уже не имеется.

Депутат Алексей Севастьянов («Единая Россия») подчеркнул, что в случае приватизации можно будет решить вопрос с задолженностью районов, с безопасностью газораспределительных сетей. «Это инициатива районов. Этот закон необходимо принимать», - уверен он.

Его коллега от фракции КПРФ Анатолий Копосов также поддерживает данную инициативу.  

Председатель Комитета ПОС по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию Андрей Козлов напомнил, что этот вопрос «с бородой», и члены комитета единогласно поддержали законодательную инициативу, так как она разумная. 

В итоге обсуждений постановление было принято, «за» проголосовали 37 депутатов.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...