0

Безбарьерной и доступной инфраструктуры для инвалидов добивается прокуратура Псковской области

Прокуратура Псковской области установила, что в деятельности муниципалитетов и хозяйствующих субъектов не устранены нарушения закона, связанные с необеспечением безбарьерной и доступной инфраструктуры для инвалидов.

Как рассказали Псковскому агентству информации в пресс-службе областной прокуратуры, в связи с необеспечением доступности объектов инфраструктуры для инвалидов (отсутствие пандусов или других средств подъема) меры прокурорского реагирования в июне приняты прокурорами Пскова, Великих Луки, Дедовичского, Новоржеского и Стругокрасненского районов. Устранение нарушений закона находится на контроле прокуроров.

Отмечается, что по результатам рассмотрения представлений прокуратуры Великих Лук вход в здание, где осуществляет медицинскую деятельность ООО «Стоматологическая поликлиника «Дантист», оборудован пандусом.

После вмешательства прокуроров Бежаницкого, Дновского и Псковского районов хозяйствующими субъектами оборудованы места для бесплатной парковки (стоянки) специальных транспортных средств инвалидов.

В пресс-службе добавили, что допускались нарушения законодательства о социальной защите инвалидов в части беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями по зрению к информации о деятельности образовательных и социальных учреждений, которые потребовали внесения прокурорами Куньинского, Опочецкого и Себежского районов, Невельским межрайонным прокурором представлений.

По требованию названных прокуроров сайты приведены в соответствие с действующим законодательством.

Несоблюдение прав инвалидов на труд выявлялись в Дедовичском, Пустошкинском и Красногородском районах. После внесения актов прокурорского реагирования права граждан восстановлены.

Сокращение размера ежегодного основного оплачиваемого отпуска (менее 30 календарных дней) инвалидам, а также привлечение последних к работе в ночное время и выходные дни без его согласия потребовало вмешательства прокуроров Дедовичского (СПК «Дубишно») и Пустошкинского (МБОУ «Пустошкинский центр образования», Стругокрасненского (МП «ЖКХ») и Красногородского (ГБОУ ПО «Красногородская школа интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - «Агрошкола») районов.

Работа по защите прав и законных интересов социально незащищенных категорий граждан продолжается, отметили в пресс-службе.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...