1

Александр Кузнецов предложил построить водонепроницаемую стену для спасения Мирожского монастыря

Заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов предложил построить водонепроницаемую набережную-стену для спасения Мирожского монастыря. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации с совещания по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской области и развития хорового движения, которое проходит сегодня, 24 августа

По словам Александра Кузнецова, в течение двух последних лет береговая полоса Мирожского монастыря сокращается, а береговой откос разрушается во время паводков. Он также назвал основной проблемой монастыря подтопление его водами реки Великой и отсутствие дренажной системы.

«Необходима выработка комплексных решений для спасения культурного объекта федерального значения. Необходимо проектирование и строительство водонепроницаемой стены, но это может изменить исторический ландшафт. Также необходимы защитные сооружения внутри монастыря, которые бы понизил уровень грунтовых вод, по периметру монастыря нужна дренажная система», - заявил Александр Кузнецов.

Для спасения Снетогорского монастыря заместитель губернатора региона также предложил укрепить берег. Александр Кузнецов рассказал, что ограда монастыря нависает над рекой и в любой момент может рухнуть. При этом ранее работы по берегоукреплению уже велись, но были приостановлены. «Уход от решения проблемы создает угрозу для существования самого памятника. Скала имеет трещины, в любой момент могут произойти разрушения», - добавил Александр Кузнецов.

Он подчеркнул, что сейчас уже подготовлен план работ, составлена дорожная карта. Согласно плану, необходимо для начала определить собственника недостроенного объекта берегоукрепленя.

«Есть четкое понимание на уровне правительства, что все ведомства будут задействованы в решении этого вопроса», - заверил присутствующих Александр Кузнецов и попросил у представителей федеральных властей помощи в ускорении работ с Росимуществом. По его словам, на проведение соответствующих работ необходим также большой объем денежных средств. Только на проектно-сметную документацию, как отметил Александр Кузнецов, требуется 50 млн рублей.

Врио губернатора региона Михаил Ведерников отметил, что решение укрепить недостроенную конструкцию берега Снетогорского монастыря уже принято. «Область эту конструкцию забирает в собственность и вопрос о завершении строительства этого объекта будет решаться администрацией Псковской области при поддержке заместителя председателя правительства РФ по сельскому хозяйству Алексея Гордеева».

«Проблема не терпит отлагательств. Ситуация запущена. Специалисты, обследовавшие объект, сказали, что рухнуть может в любой момент и не только башня, но и корпус, где живут сестры. 15 лет идут разговоры, 15 лет переливается из пустое в порожнее, а сделано ничего не было. Большего позора, чем потерять этот памятник, просто не будет. Вся надежда на Михаила Юрьевича теперь», - отметил митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...