1

Больницу Струг Красных будет отапливать котельная из Дании

5 октября на территорию больницы в посёлке Струги Красные привезут котельную из Дании, которая будет работать на местных видах топлива. Об этом стало известно на совещании заместителя министра регионального развития Сергея Вахрукова и губернатора Псковской области Андрея Турчака, которое проходит сегодня, 17 сентября, в Стругах Красных, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. Как было отмечено, новая котельная необходима, поскольку мощности старой не хватает. Кроме того, котельная, работающая на местном виде топлива, заработает на улице Комиссаровской в посёлке.

 

При этом в ходе совещания генеральный директор ОАО "Псковские коммунальные системы" Алёна Погорелова отметила, что износ котельных в Псковской области составляет 35%, потеря в сетях равна 30%. Она отметила, что дальнепривозные виды топлива повышают себестоимость услуги, увеличивает расходы и изношенность котельных. А. Погорелая также обратила внимание на то, что 55% котельных имеют малую мощность. "Маленькие котельные, маленькая потребляемость - большие затраты", - пояснила она.

 

Выступающая подчеркнула, что современное оборудование и использование местных видов топлива позволят выйти на рентабельность любой котельной даже при существующих тарифах. Только при замене угля на торфобрикет и торфобрусок позволяет добиться экономии в 15-20%.

 

"Мы все видим, что перевод на местные виды топлива актуален, особенно в Псковской области", - подчеркнула А. Погорелова. Она добавила, что в регионе имеются 329 месторождений, на которых можно добывать в год 563 млн тонн торфа, есть ресурсы и для изготовления щепы, на которую переводятся котельные в Стругокрасненском районе.

 

Шла речь на совещании и о том, что в Псковской области реализуются программы по переводу котельных на местные виды топлива и по повышению энергоэффективности. Сейчас идёт 8 единиц котлового оборудования, работающего на щепе, 12 – на торфобрикете, 3 – на торфобрикете и дровах.

 

В модернизации котельных в регионе участвуют и инвесторы. Так, псковская энергосетевая компания переводит на щепу пять котельных в Стругокрасненском районе, планирует строительство котельной на щепе в Себежском районе. Ещё с одним инвестором в настоящее время ведутся переговоры, при положительном их исходе на торф будут переведены 4 котельные в Плюсском районе.  

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...