0

Псковские депутаты выделили средства на приёмку и эксплуатацию котельной завода "Элтерм"

Депутаты псковской гордумы сегодня на 31-й внеочередной сессии постановили внести изменения в бюджет 2013 года перераспределить часть средств, в размере 5 млн рублей, заложенных на реализацию муниципальной программы "Жилище", передает корреспондент Псковского агентства информации. Средства народные избранники передали МП "Псковские тепловые сети", для того, чтобы это коммунальное предприятие смогло в отопительный сезон эксплуатировать котельную, ранее принадлежавшей заводу "Элтерм". Котельная летом не действовала и население близлежащих домов 2 месяца не получало горячую воду.

 

Докладчик по данному вопросу из городского финуправления сообщила, что все изменения в бюджет касаются лишь передвижения бюджетных ассигнований со строки программы "Жилище" на увеличение уставного фонда ПТС.

 

Представитель финуправления пояснила, что на реализацию программы "Жилище" по обеспечению жилыми помещений жителей по решениям судов было заложено 44,8 млн рублей, а сейчас имеется в наличие решения судов на 35,1 млн рублей. Таким образом, почти 10 млн остаются неиспользованными.

 

В связи с этим администрация Пскова и предложила оставить в резерве на исполнение решений судов 4,7 млн рублей, а 5 млн передать "Псковским тепловым сетям" для приемки и запуска в отопительный сезон котельной "Элтерма".

 

Представители городской администрации пояснили, что здание котельной "Элтерма" находится в федеральной собственности и передано городу на праве безвозмездного пользования, оборудование - на балансе "Элтерма", при этом оно крайне изношено и требует ремонта. Для соблюдения юридических формальностей и эксплуатации котельной "Псковскими теплосетями" и требуется перераспределение бюджета и увеличение устанвого фонта муниципального предприятия.

 

Как отметила замглавы Пскова, председатель комитета по бюджету, налогам и финансовому контролю городского парламента Наталия Соколова, на комитете вопрос был рассмотрен и проект решения, подготовленный администрацией, был поддержан, "чтобы накануне отопительного сезона наше население было удовлетворено, и тепло поступило в дома".

 

При этом, заметила г-жа Соколова, депутатов волнует вопрос, что эти деньги снимаются с программы "Жилище".

 

Она добавила, что накануне в прессе появилась информация, что областная администрация выделит 5 млн рублей для полноценного запуска котельной "Элтерма", которая вчера уже начала поставлять горячую воду - эти средства должны поступить в город к началу сентября.

 

"А сейчас нам необходимо за счет собственных средств эту ситуацию урегулировать", - отметила Соколова. Деньги требуются на то, чтобы получить в собственность города установленное в котельной оборудование, отремонтировать его, закупить резервный запас топлива - чтобы котельная была допущена к работе в отопительный сезон.

 

Депутат гордумы Валерий Лесников поинтересовался у финансистов, каким образом область выделить эти 5 млн рублей: "Область же выделит в виде субсидии?" - уточнил он.

 

Однако представители финуправления заметили, что областная казна выдаст деньги в виде дотации: таким образом, городские власти в случае необходимости смогут возместить ими нынешнее урезание бюджета программы "Жилище".

 

В результате депутаты большинством голосов при одном воздержавшемся поддержали проект решения.

 

После этого новый сити-менеджер Пскова Игорь Калашников обратился к ним со словами благодарности за то, что парламентарии смогли провести сессию в каникулярный период для решения такого значимого в преддверии старта отопительного сезона вопроса.

 

"Наверное, и в дальнейшем должна быть такая солидарность по решению таких непростых вопросов" - отметил Калашников.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...