4

Несмотря на путинский указ, Медведев разрешил поднять тарифы на ЖКУ на 12%

Несмотря на чёткий приказ президента удержать увеличение тарифов на ЖКХ в пределах 6% в течение 2013 года, правительство, судя по всему, не собирается его выполнять. Ещё 7 марта на официальном сайте кабинета министров были опубликованы поручения, в которых президентская планка была завышена в два раза, сообщает newsru.com.

 

Поручения по оплате коммунальных услуг в 2013 году, вывешенные на сайте правительства, подписаны вице-премьером Дмитрием Козаком. Из них следует, что, несмотря на путинский указ о 6%, глава правительства Дмитрий Медведев разрешил поднять тарифы по ЖКХ для граждан во втором полугодии 2013 года в пределах 12% с условием, что не было роста в первом полугодии.

 

Как отмечают эксперты, рост тарифов продолжится, в том числе, потому, что этот процесс обусловлен не столько реальными ценами на услуги, сколько произволом на местах. В частности, как пишет "Независимая газета", местные власти часто пользуются правилом о "нормах потребления коммунальных услуг", по которым за меньшее потребление воды пользователь может заплатить ещё больше. Также по "правилам предоставления коммунальных услуг жильцам многоквартирных домов", принятым правительством в 2011 году, ресурсосберегающие компании могут бесконтрольно перекладывать на жильцов свои потери, которые происходят как внутри дома, так и на близлежащих территориях, и  "накручивать" цены на свои услуги.

 

При необоснованном росте платежей Дмитрий Медведев поручил вернуть гражданам их деньги или учесть их при следующих расчётах. До 10 апреля 2013 года руководители Федеральной службы по тарифам, Минэкономразвития и Минрегиона должны будут представить согласованный доклад в правительство. Губернаторы отчитаются о тарифах до 25 марта.

 

Напомним, что в Псковской области рост тарифов на ЖКУ в 2013 году прогнозируют в пределах от 7 до 15%.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...