9

«Льготные» тарифы

Жилищно-коммунальное хозяйство и стоимость его услуг – одна из «вечных» тем для жалоб и сетований. Многие уверены, что аппетиты коммунальщиков чрезмерны, а государство обязано всемерно поддерживать простого гражданина, субсидируя его расходы на ЖКУ. Впрочем, при детальном рассмотрении выясняется, что все, мягко говоря, не совсем так. С ситуацией вокруг коммунальных платежей и ролью государства в этом вопросе мы попытались разобраться на примере Псковской области.
  • "Впрочем, как бы то ни было, в России тарифы по-прежнему остаются в 2–2,5 раза ниже, чем у наших европейских соседей, при этом любая отмена установленных льгот воспринимается крайне болезненно." - а ничего, что у евпропейских соседей и доходы не в 2-2,5, а уже во все 5-6 раз выше?
  • С 2006 года на федеральном уровне введено ограничение на рост платы населения за жилищно-коммунальные услуги. Причем это относится ко всем россиянам, независимо от доходов той или иной семьи. Ежегодно Правительство устанавливает предельно допустимые индексы роста тарифов для ресурсоснабжающих организаций (сокращеннно – РСО – теплосетей, водоканала и т.п.). Например, для Псковской области со второго полугодия он установлен почти по нижнему порогу – всего 4%. Для примера: в Москве индекс составит 7,5%, для жителей Петербурга – 6,5%.
    -------------------------------------------------------
    Так и доходы в Москве и Питере у жителей выше в 2-3 раза! 6,5-7,5% для них, это тьфу!
  • С 2006 года на федеральном уровне введено ограничение на рост платы населения за жилищно-коммунальные услуги. Причем это относится ко всем россиянам, независимо от доходов той или иной семьи. Ежегодно Правительство устанавливает предельно допустимые индексы роста тарифов для ресурсоснабжающих организаций (сокращеннно – РСО – теплосетей, водоканала и т.п.). Например, для Псковской области со второго полугодия он установлен почти по нижнему порогу – всего 4%.

    ----------------------------
    НЕ пойму - а зачем вообще увеличивать плату за коммунальные услуги? Может, вообще не повышать их стоимость? Или кому-то в ЖКХ всё денег мало?
  • в советское время платили копейки за все услуги, а все равно недовольны были, до такой степени, что сделали переворот в стране, и до сих пор бочку катят на "совок", не угодишь нашим людям все равно никогда, повышай услуги, не повышай, все равно будет дорого
  • Если государство в не состоянии обеспечить нормальные зарплаты и пенсии на которые можно прожить пусть платит субсидии!
  • Уважаемый автор, вы не указали,что в той же самой Латвии сначала делают капремонт, а потом собирают деньги с жильцов того дома. Это к вашему взгляду на ту сторону!
  • В Латвии экономят и жильцы и домоупр-я, которые не обманывают жильцов.
  • Такая "поддержка ветеранам труда"- мягко говоря, лицемерие и искажение федерального закона о ветеранах труда. Ветераны труда ощутимо потеряли льготы по оплате ЖКХ. Их не коснется теперь закон о льготах при оплате за капремонт. Их не коснется льгота по оплате проезда в общественном городском транспорте. У них на счету каждая поездка в городском автобусе. Неудивительно, что автобусы стали ходить полупустыми в дневное время.Если к этому добавить идею господина Потапова об отмене монетизации льгот на лекарства, то складывается явно неблагополучная картина в нашем регионе для пенсионеров, ветеранов, инвалидов.
  • Всё лишают и лишают! А когда будут увеличивать доходы? Мнацаканяна - на гильотину! Зажрался сучок в тюбетейке!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...