9

В поисках утраченного времени

Кражами предметов искусства сегодня никого не удивишь, но то, что случилось в Пскове, где после евроремонта пропали произведения искусства - витражи работы творческого дуэта Алексея Аникеёнка (1925-1984) и его супруги Элеоноры Гинзбург (1945-2005), переходит все границы. В этом абсолютно убежден известный псковский живописец Сергей Семенов, который предпринял собственное расследование, пытаясь отыскать следы, исчезнувших работ.
  • Кирилл, поправьте текст!!!
    Как убеждена известный в Пскове искусствовед и галерист Ольга Кошелькова, вернуть это имя городу, ко1945-2005).ропажей его витражеййвляется слово горечь, потому что творчество Алексея Авдеевича осталось до сих пор неоцененное. торый претендует на звание туристической столицы Северо-запада, дело чести его земляков.
  • Ольга
    Единственный человек, вспомнивший и пытающийся найти эти чУдные витражи - это Вы, остальным псковским "радетелям" дело только до борьбы с Солдатом и Сениным. Кирилл, спасибо Вам большое!
  • Да уж Сенин, признаться, заколебал - слишком много дешевого пиара
  • Николай Беляев
    Конечно, Кирилл Азаров - молодец, написал о пропавших витражах, которые ещё можно найти. Но Алексей Аникеенок был не только витражистом, он был прежде всего Художником, живописцем, которого многие сравнивали с Ван-Гогом или с Мунком. Его живопись понимали и ценили немногие - в основном люди науки - академик Капица, казанские физики и математики... Я написал о нём книгу "Поэма Солнца", которая вышла в Казани, благодаря бескорыстной поддержке вице-президента Академии наук Татарстана Наиля Валеева. Тираж её явно недостаточен, он неадекватен таланту Художника, но я уверен, что со временем книга будет переиздана теми, кто сможет сделать это и в Пскове, и в Москве, и в Питере. Надеюсь, наши труды не напрасны! И Псков будет гордиться именем своего мученика...
  • -
    Прекрасный русский художник. Такова, к сожалению, псковская среда - это не первый случай и не последний. Привыкли кушать г., а истинная красота остаётся в забвении.
  • Сергей Семенов
    СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ К.АЗАРОВУ-ПРЕКРАСНАЯ И СВОЕВРЕМЕННАЯ СТАТЬЯ! В НАШ ВЕК ОТРИЦАНИЯ ВСЕГО ТОГО ПРЕКРАСНОГО ЧТО БЫЛО СОЗДАНО ДО НАС НАШИМИ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМИ- ПОРА ВСПОМНИТЬ ТЕХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ Я БЫ ДАЖЕ СКАЗАЛ ГЕРОИЧЕСКИХ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ЗАБЫТЫ НЕОБОСНОВАННО НАМИ!К СОЖАЛЕНИЮ Я ЛИЧНО НЕ ЗНАЛ А.А.АНИКЕЕНКА Т.К Я ПРИЕХАЛ В ПСКОВ УЖЕ ПОСЛЕ УХОДА ИЗ ЖИЗНИ МАСТЕРА.СКАЖУ ПРЯМО -ЭТО МОЙ ЛЮБИМЫЙ ХУДОЖНИК.РЕДКО ПОКУПАЮ РАБОТЫ ХУДОЖНИКОВ ТАК КАК САМ ХУДОЖНИК. НО РАБОТАМИ А.А.АНИКЕЕНКА КОТОРЫМИ ВЛАДЕЮ ГОРЖУСЬ! ОН НЕОБЫКНОВЕННО ЧИСТЫЙ И ЧЕСТНЫЙ ХУДОЖНИК!СПАСИБО ОГРОМНОЕ НИКОЛАЮ БЕЛЯЕВУ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРОЧИТАЛ НЕОБЫКНОВЕННУЮ КНИГУ О НЕОБЫКНОВЕННОМ МАСТЕРЕ. ОЧЕНЬ МНОГО УЗНАЛ НОВОГО О А.А.АНИКЕЕНКЕ.В2015 ГОДУ МЫ ГОТОВИМСЯ С ДРУЗЬЯМИ ЕДИНОМЫШЛЕННИКАМИ ОТМЕТИТЬ ЮБИЛЕЙ МАСТЕРА РАЗНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ О ЧЕМ ПОЗЖЕ СООБЩИМ!А ЧТО КАСАЕМО ВИТРАЖА Я ДУМАЮ ПРОКУРАТУРА И МУЗЕЙ ДОЛЖНЫ ОТРЕАГИРОВАТЬ ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ. ПРОКУРАТУРА ПРОВЕСТИ РАССЛЕДОВАНИЕ И ОБЯЗАТЬ СОБСТВЕННИКА ПОМЕЩЕНИЯ ВОССТАНОВИТЬ ЗА СВОЙ СЧЕТ ВИТРАЖ В ПРЕЖНЕМ ВИДЕ.А МУЗЕЙ ПОСТАВИТЬ ВИТРАЖ В РЕЕСТР ОХРАНЯЕМЫХ ПАМЯТНИКОВ И ОХРАНЯТЬ ШЕДЕВРЫ ДОСТАВШИЕСЯ НАМ НАМ ИЗВИНИТЕ НА ХАЛЯВУ
  • А насчет "восстановить за собственный счет" это дельно!
  • АНО "НКИЦ им.М.А.Волошина"
    >>> Николай Беляев (12:12 08.02.2014):
    Николай Беляев
    Конечно, Кирилл Азаров - молодец, написал о пропавших витражах, которые ещё можно найти. Но Алексей Аникеенок был не только витражистом, он был прежде всего Художником, живописцем, которого многие сравнивали с Ван-Гогом или с Мунком. Его живопись понимали и ценили немногие - в основном люди науки - академик Капица, казанские физики и математики... Я написал о нём книгу "Поэма Солнца", которая вышла в Казани, благодаря бескорыстной поддержке вице-президента Академии наук Татарстана Наиля Валеева. Тираж её явно недостаточен, он неадекватен таланту Художника, но я уверен, что со временем книга будет переиздана теми, кто сможет сделать это и в Пскове, и в Москве, и в Питере. Надеюсь, наши труды не напрасны! И Псков будет гордиться именем своего мученика...
    Николай Николаевич, нашим Центром в Пскове планируется проведение ряда мероприятий приуроченных к 90-летию художника А.А. Аникеенка. Хоте ли бы связаться с Вами, как с другом Художника и автором книги "Поэма Солнца". Если это возможно, прошу Вас сообщить Ваши контакты. Можно по тел. 89113888955
  • Николай Беляев
    Для Центра АНО "НКИЦ им. М. А. Волошина - сообщаю контактный телефон моей жены - Вилоры Касимовны Чернышевой: 8-905-317-45-41. Домашний адрес: 420066, Казань, ул. Чистопольская, д.12, кв.168. всегда дома.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...