28

Макарченко о заявлении ОНФ по расходованию средств на капремонты: Трындеть – не мешки ворочать

Гендиректор регионального оператора Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области, депутат Псковского областного Собрания Сергей Макарченко считает, что механизм закупок услуг подрядчиков по проведению работ в его организации является абсолютно прозрачным и «не более коррупционным, чем 44-й ФЗ [федеральный закон о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд – ПАИ]».

Напомним, Общероссийский народный фронт распространил пресс-релиз по поводу поправок в Жилищный кодекс РФ, которые сегодня в окончательной редакции должен утвердить комитет Госдумы по ЖКХ. Эти поправки, по мнению общественников, имеют коррупционные риски в связи с тем, что не содержат чёткого требования проводить закупки работ по капитальному ремонту на основе принципов открытости, гласности и конкуренции.

«Я не могу сказать, что сейчас есть коррупционные риски. Я так не считаю, - прокомментировал данные заявления Сергей Макарченко. - Я могу одно сказать: мы пытались зарегистрироваться на сайте госзакупок, чтобы даже необходимые нам расходные материалы, оборудование приобретать через него. Сейчас это сделать невозможно, поскольку мы не являемся госучреждением. Мы бы и готовы были, но сделать этого не можем. Но у нас все наши положения о конкурсах выдержаны абсолютно строго в духе 44-го ФЗ. Поэтому чем наши положения более коррупционны норм этого закона, я не могу сказать – они абсолютно идентичны».

Руководитель регионального оператора Фонда капремонта отметил, что все конкурсы и аукционы сейчас по действующему положению возглавляемая им организация проводит на своём сайте. «А возглавляет нашу конкурсную комиссию председатель нашего областного госкомитета по строительству и ЖКХ. Так что конкурсная комиссия состоит не только из сотрудников Фонда», - добавил он.

«Уж я, поверьте, натаскался находить признаки коррупции, но вот здесь их сложно найти. А ОНФ – понятно: им поорать надо. Я для того, чтобы успокоить активистов Общественного народного фронта в Псковской области, готов даже обсудить введение в конкурсную комиссию их представителя, если они такие борцы с коррупцией. Только вот я чего-то, например, на псковском уровне ни одного антикоррупционного расследования ни от одного члена ОНФ не видел. Это знаете: «Трындеть – не мешки ворочать», - резюмировал Сергей Макарченко

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...