1

Прокуратура выявила нарушения в исполнении контрактов по ремонту дворов в Пскове

Прокурорская проверка контрактов по ремонту дворов в Пскове, проведенная по обращению депутата Госдумы Александра Васильев, выявила нарушения законодательства, виновные привлечены к ответственности. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе общественного движения "Убитые дороги", которое возглавляет Александр Васильев.   С просьбой инициировать проверку по фактам несоответствия выполненных работ оплаченным, в частности, во дворе дома № 21 по улице Гражданской к Александру Васильеву обратился депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин.   В августе 2017 года Управление городского хозяйства заключило два муниципальных контракта с ООО «Петростройинвест» и с ООО «Дорожник-2010» на ремонт дворов. Их исполнение и проверила прокуратура.   Срок выполнения работ по контракту № 111, заключенному с ООО «Петростройинвест», - до 1 декабря 2017 года. Без законных оснований этот срок был изменен на 1 июня 2018 года. В связи с этим в феврале 2018 года в адрес главы администрации города Пскова было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, одно виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению допущенных нарушений.   Также по данному факту в отношении начальника УГХ возбуждено дело об административном правонарушении, он был признан виновным с назначением штрафа 20 000 рублей.   На 1 июня 2018 года этот контракт все еще не исполнен в полном объеме: из 20 дворов только по 7 объектам работы выполнены в полном объеме, и то с замечаниями к качеству, на 11 объектах произведены подготовительные работы, а на 2 объектах работы вообще не производились. При этом по данному контракту выполнено и принято работ на сумму 36 182,8 тыс. руб., что составляет 76,7% от общей стоимости запланированных работ и никак не может соответствовать семи отремонтированным дворам. В настоящее время этот контракт расторгнут заказчиком в одностороннем порядке, работы не приняты, УГХ проводит работу по проверке объемов фактически выполненных работ проектной документации.   Второй контракт, №113, был заключен с ООО «Дорожник-2010». И здесь были выявлены нарушения требований федерального законодательства. Проверку проводила Контрольно-счетная палата в конце июня этого года. Стоит отметить, что УГХ не представило к проверке акты освидетельствования скрытых работ и акты освидетельствования ответственных работ, накладные о передаче возвратного материала (бортовой камень, тротуарные плиты, люки чугунные) или акты о непригодности возвратных материалов с фотофиксацией. Ориентировочная общая стоимость не поступивших возвратных материалов составила 1 366,7 тыс. руб.   Кроме того, технические задания по обоим контрактам содержат лишь информацию о видах и общих объемах работ. Невозможно определить, какие виды работ и в каком объеме должны быть выполнены в каждом конкретном дворе.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...