11

В Мирожском монастыре опасно накренилась стена, идёт сбор средств на аварийные работы

В Пскове в Спасо-Преображенском Мирожском мужском монастыре, известном прежде всего своими уникальными фресками домонгольской поры, опасно накренилась стена, ограждающая монастырский комплекс.
  • пскабской
    Возмущает до глубины души почему сбор средств на реставрационные работы должен проходить за счет горожан?! Где охрана памятников, да и сама обитель и РПЦ могли бы поучаствовать! Почему опять все ложиться на плечи простых скобарей?! И потом 500 тысяч за один проект - не дороговато?! Пусть наконец православный губернатор Турчак отстигнет от своих щедрот!!!
  • ***
    Конечно же деньги будут выделены из разных бюджетов, но и псковичи не должны остаться в стороне. Это уникальный памятник культуры и истории и мы не должны остаться в стороне!
  • Так пусть обращаются в Псковскую епархию. Там секретарь Дмитрий Куминов очень богатый человек. Его состояние десятки миллионов рублей, коттедж, квартиры в городе, зарплата в 300 000 рублей в месяц. Пусть прихожане пишут и требуют поделиться его богатством с монастырём. От людей не скроешь миллионное состояние секретаря. За счёт Церкви стал миллионером вот пусть и помогает епархия, а не обманывает НАРОД прикрываясь нищетой.
  • пскабской
    Мне рассказывали один случай. Дело было в Риге, уже после после того как Латвия стала независимой в 1991 году. Местный казначей староверов оказался старым знакомым моего отца - партийным функционером, бывшим секретарем райкома партии Риги! Вот вам и нонсенс! Как такое возможно, чтобы в прошлом гонитель верующих вдруг стал казначеем староверов, самой крайней и ортодоксальной сектой христиан?! Время ветхозаветных Савлов безвозвратно прошло и мне не верится в светлое перерождение и прозрение этого человека!!!
  • Александра
    >>> пскабской (21:51 17.07.2015):
    пскабской
    Возмущает до глубины души почему сбор средств на реставрационные работы должен проходить за счет горожан?! Где охрана памятников, да и сама обитель и РПЦ могли бы поучаствовать! Почему опять все ложиться на плечи простых скобарей?! И потом 500 тысяч за один проект - не дороговато?! Пусть наконец православный губернатор Турчак отстигнет от своих щедрот!!!
    "пскабскому" лучше бы не позориться, а для начала освоить русский язык, потом уже комментарии строчить. Кто вас заставляет сдавать деньги на ремонт стены (как и все остальных "скобарей")? Никто ведь? Тем более, что стенд о сборе пожертвований на территории монастыря стоит, случайных людей, вроде вас, призыв никак не коснется. И вы, видимо, "крутой" специалист в области проектирования, если беретесь рассуждать, что это "дороговато"... Так что лучше жевать, чем писать, наверное. Тем более, что ваша голова для жевания больше приспособлена, чем для мышления, это очевидно.
  • >>> Александра (21:10 18.07.2015):
    Александра
    "пскабскому" лучше бы не позориться, а для начала освоить русский язык, потом уже комментарии строчить. Кто вас заставляет сдавать деньги на ремонт стены (как и все остальных "скобарей")? Никто ведь? Тем более, что стенд о сборе пожертвований на территории монастыря стоит, случайных людей, вроде вас, призыв никак не коснется. И вы, видимо, "крутой" специалист в области проектирования, если беретесь рассуждать, что это "дороговато"... Так что лучше жевать, чем писать, наверное. Тем более, что ваша голова для жевания больше приспособлена, чем для мышления, это очевидно.
    Стена накренилась еще с 2011 года! И все эти четыре года братия и неслучайные люди вроде Вас, схожие в обитель только безучастно наблюдали! Теперь когда положение стало угрожающим всполошились - помогите, дайте кто сколько может! Для этого есть охрана памятников, в чью прямую обязанность входит следить за их сохранностью! Да и сама братия могла бы поучаствовать! Хватит уже побираться с протянутой рукой! Почему РПЦ не может поучаствовать в благом деле?! Извините, если задел Ваши чувства верующего, однако я не случайный и не далекий человек! Но мне обидно за наше государство и РПЦ! Сколько можно злоупотреблять человеческим терпением и благотворительностью! Дайте на стену, дайте на памятники, на дороги, на лечение детей! Хочется спросить - где государство?! За что мы платим налоги?! Почему оно все больше самоустраняется и перекладывает все на плечи простых обывателей?!
  • Луки.
    Государство не самоустраняется. Просто многие Псковичи знают, что отдельные личности как писали про Куминова Дмитрия секретаря епархии, является Псковским миллионером. Что тут говорить? Как жалко и наигранно смотрится такой "человек" когда просит деньги. А если спросить у этого типа? На какие деньги всё построено и куплено у него с официальной зарплатой в 10 000 рублей. Пусть даст пресс конференцию по телевидению и объяснит Псковичам, почему он обладая, как писали выше десятками миллионами рублей при этом монастырь просит денег? Вот и боятся такие как этот "священник" олигарх отмены наличности ибо дела их вылезут наружу.
  • А на чьём балансе находится монастырь? Если он официально передан РПЦ, то она и должна прежде всего позаботится о стене.
    С другой стороны, как памятник архитектуры он охраняется государством, значит и оно должно помочь.
    А уж патриоты и ревнители старины только добровольные пожертвования.
  • Великие Луки.
    Мирожский монастырь на балансе епархии. Минкульт деньги перечисляет патриархии, а патриархия епархии. Далее финансы распределяются по усмотрению епархиального реставрационного отдела. Но, есть но? Опыт показывает, что помощь епархии на нужды Церкви использовалась для личного обогащения таких как Дмитрий Куминов. Уже писали раньше на плн, что некий Николай жертвовал огромные деньги на нужды хора, а денежки себе присваивал гражданин Дмитрий. Вот весь ответ, на вопрос? Где взять деньги? Деньги ушли на постройку коттеджа, машину, квартиры и мн.др... Вечное нытье, про нет денег -это обман. Маска нищего очень выгодна таким типам как этот... Вспомнит только отца Савватия настоятеля Собора в Луках. Он его только на миллионы обчистил. И куда все? Всё себе. А это лицо Церкви. Простите, но одна ложь и обман под рясой святости.
  • + 1000 респект предыдущему. Монастырь подписал охранное обязательство, дал честное пионерское, что будет охранять имущество, в т. ч. ограду. Монастырь находится в ведении епархии, епархия получает немало от патриархии, патриархия - от минкультуры, из нашего гос. бюджета. Где деньги, Зин? осели в епрахии, идет стройка века в кремле, на зал епархиальных собраний летят миллионы. Ну и на другие частные нужды. А монастырь пусть побирается, позорится перед псковскими людьми и туристами. И все православные, вроде члена попечительского совета Рейно кухи, где спрятаны? гельтову баню под ресторан, психушку под гостиницу - пожалте, а на починку простой ограды, и уж конечно не за 500 тыщ. проект (это брехня полная), не скинуться.
  • пскабской
    Ложь и лицемерие, ставшие визитной карточкой нашей власти, похоже становятся востребованы и в РПЦ! Как известно рыба гниет с головы! А процесс гниения начался не вчера! Еще в 1918 году наша РПЦ признала своим декретом власть большевиков и тем самым отдала русский народ во власть сатанинской власти, на поругание, издевательства и всяческие притеснения, т.е. фактически предало "стадо свое" в руки палачей! Современная РПЦ мало чем отличается от предыдущей! Так же ревностно служит властьимущим, спекулируя на смирении и терпении! Только вот терпение народе не беспредельное!!!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...