18

В Пскове опробуют новый способ борьбы с борщевиком

В управлении городского хозяйства администрации города Пскова прошло рабочее совещание по определению наиболее эффективного метода по борьбе с борщевиком. На нем присутствовали сотрудники управления городского хозяйства и руководитель фирмы-подрядчика, с которой заключен контракт по уничтожению опасного растения на городских территориях в этом сезоне. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.
  • Там, где борщевик ещё не разросся (присутствуют единичные экземпляры), надо его выкопать с корнем и сжечь. Этот метод я опробовал на дачном участке - стопроцентный результат, борщевик пропал.
    Необходимо и в городе следить за борщевиком, и вовремя уничтожать его. И не ожидать, когда появятся плантации борщевика, как в дендропарке и его окрестностях.
  • Тёмный
    Главное - не допускать появления новых очагов борщевика. Например, в окрестностях Покровской башни сейчас не больше двадцати кустов борщевика. Они уже большие, но их можно выкопать с корнем и сжечь.
    Если этого СЕЙЧАС не сделать, появятся заросли борщевика, как в дендропарке. Я просил в своё время выкопать борщевик в дендропарке - ноль внимания. Вот и пожинаем плоды нашего разгильдяйства. То же будет и у Покровки, если не выкопать там борщевик.
    Был бы здоров и молод, взял лопату и выкопал бы борщевик у Покровки. Но сейчас, поверьте, сделать этого не смогу.
  • Мониторинг не помог! Придумываются новые способы "борьбы" со борщевиком! Как бы вытянуть еще бабла из бюджета!
  • Да ппц! С борщевиком давно пора серьёзно бороться, а они хернёй страдают - нахерам нам кластеры и моглино, если путь к ним как в фильмах ужасов - среди борщевиковых лесов?!?!
  • пскабской
    Странное дело! Борщевик "отмониторили", а он и не думает исчезать! Мало того он еще больше разросся! Загадка природы! На-на технологии ему не почем! Не получается бороться со злом виртуально!!! Господа чиновнички, взяли косы в руки и вперед - мониторьте!!!
  • Тёмный
    Загадка природы!
    ________________
    Мне кажется, что никакой загадки здесь нет. Наверно, и подрядчику, и чиновникам из Управления выгодно, что борщевик главенствует в городе: чем его очагов больше, тем больше денег им перепадёт. Вот и вся загадка.
    А вот предложение взять лопаты в руки чиновникам и выкапывать небольшие участки борщевика, я приветствую: польза появится, да и для здоровья полезно.
  • Господа паишники! Открыл графу "Опросы", чтобы проголосовать. Но первое же предложение опроса отбило желание голосовать: "Да, это наконец-то заставит жильцов экономно ОТНОСИТСЯ к ресурсам".
    Сколько же можно повторять: что делаЬ? Ответ: ОТНОСИТЬСЯ. Но "это ОТНОСИТСЯ не к моей компетенции" Что делаеТ? Ответ: ОТНОСИТСЯ.
  • пскабской
    Складывается впечатление, что местным чинушам выгодно произрастание данной культуры на территории Псковской области! Похоже никто и не думает всерьез с ней бороться! Наоборот - в интересах местной власти ее культивировать, ведь это дополнительные деньги в бюджет (пардон в карманы выше названных чиновников)!!!
  • Строитель
    Ну ладно, пусть это якобы грамотно экологически. Но объясните мне, как строителю, как я буду на сотни кв. м. пленки насыпать слой земли, разравнивать и засевать? Трактор по пленке пущу?
    Придумавшие это в кабинетах по моему лопаты в руках не держали, а с мозгами вообще напряг.
  • пскабской
    >>> Строитель (19:35 13.07.2015):
    Строитель
    Ну ладно, пусть это якобы грамотно экологически. Но объясните мне, как строителю, как я буду на сотни кв. м. пленки насыпать слой земли, разравнивать и засевать? Трактор по пленке пущу?
    Придумавшие это в кабинетах по моему лопаты в руках не держали, а с мозгами вообще напряг.
    У тех, кто в кабинетах не только с мозгами,но и с совестью большой диффцит! Если бы они думали прежде о деле, а потом о своей выгоде наш город бы преобразился! Однако их интеллектуальных способностей только и хватает на то чтобы стеклом не утираться, да сальных свечей не есть!!!
  • Тёмный
    Вариант с покрытием плёнкой - дохлый номер, и Строитель прав.
    Предлагаю другой способ.
    1. Скосить поле с борщевиком до его цветения.
    2. Убрать скошенное.
    3. Перепахать поле.
    4. Убрать, как картошку, корни борщевика.
    5. Пустить в таком виде поле под зиму.
    6. Снова скосить или выкопать борщевик, если его будет немного.
    7. Пункты 1-6 повторять, пока борщевик не исчезнет.
    На мой взгляд, это дешевле, а главное - эффективнее плёночного варианта.
    И это надо ОДНОВРЕМЕННО, СРАЗУ делать на всех полях борщевика, чтобы не допускать его распространения.
    В местах, где борщевика ещё немного, вручную выкапывать его и сжигать.
  • а где это - Парк строителей?
  • >>> Тёмный (22:01 13.07.2015):
    Тёмный
    Поздняк метаться! Это надо было делать раньше, а не ждать когда он вымахает под 2 метра и его нужно будет вырубать топором!!!
  • Т.е. ничего не дается, только разговоры. Город зарос борщевиком, ни кто его не косит. У Радиозавода его целые плантации.
  • Это не новый метод, а фантазии бездельников.
  • Правильно применяйте гербициды и опасности никакой.
  • Предлагаю другой способ.
    1. Скосить поле с борщевиком до его цветения.
    2. Убрать скошенное.
    3. Перепахать поле.
    4. Убрать, как картошку, корни борщевика
    ______________________
    Какой же прохиндей коммерсант будет такую работу проводить. Они все за то, чтобы ничего не делать, а деньги пилить., тем более по борщевику.
  • Еще можно Раундап или ему подобный пестицид отдельно в каждое растение вкалывать шприцом. И вообще когда придумают ГМО борщевик что бы не опасный был и заглушил обычный, не ГМО?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...