0

Активисты ОНФ усомнились в обоснованности объема запланированного ремонта двора по улице Яна Райниса в Пскове

Активисты Общероссийского народного фронта в Псковской области в ходе рейда по дворовым территориям в Пскове, включенным в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» на текущий год, обратили внимание на объект, расположенный по адресу: улица Яна Райниса, 82. Общественники усомнились в обоснованности объема запланированных ремонтных работ на данном объекте, сообщили Псковскому агентству информации в региональном отделении ОНФ.

«Дом 82 по улице Яна Райниса располагается на участке коттеджной застройки и представляет собой такой же коттедж, как и несколько, находящихся рядом. Жильцы дома 82 подали заявку на участие в федеральном проекте, предоставив необходимый пакет документов. Конкурсная комиссия одобрила заявку по формальным признакам, и дворовая территория дома попала в план ремонта на текущий год. По нашим замерам с помощью интернет-ресурса публичной кадастровой карты, площадь участка вместе с домом №82 составляет около 595 квадратных метров. Если исключить площадь дома, хозяйственные постройки и приусадебный участок, площадь непосредственно дворовой территории, по нашим подсчетам, не превысит 150 квадратных метров. При в этом в конкурсной заявке фигурирует площадь почти в семь раз больше – 908,3 кв. м., на которых должна быть произведена замена асфальтобетонного покрытия с предварительной фрезеровкой спецтехникой. На эту работу по смете определена сумма в размере 931 тыс. рублей. Следует заметить, что часть дворовой территории у дома №82 замощена хорошей брусчаткой», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба Народного фронта, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Псковской области Всеволод Козловский.

Общественники в ходе рейда по оценке хода ремонтных работ дворовых территорий в областном центре обратили внимание на следующий нюанс: все 13 дворов, включенных в программы благоустройства на текущий год, будет ремонтировать один подрядчик, основная часть дворов находится в удручающем состоянии, при этом в первую очередь работы начаты именно на улице Яна Райниса и ведутся не только у дома №82, но и вдоль соседних шести коттеджей до дома №68. Кроме того, согласно условиям контракта, работы должны проводиться спецтехникой, что отражено в смете, а по факту верхний слой асфальта снимали рабочие лопатами.

Общественники обратились в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку выявленным фактам и принять меры реагирования.

«Мы также намерены вынести данный вопрос на ближайшее заседание межведомственной комиссии при администрации Псковской области по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и выяснить, каким образом дворовая территория у дома №82 по улице Яна Райниса в Пскове попала в госпрограмму, почему работы ведутся фактически на всем дворовом проезде вдоль коттеджей, а также не соответствуют заявленным в смете. В областном центре достаточное количество дворов многоквартирных домов требуют ремонта, при этом комиссия отклонила заявки из-за требований заградительного характера, например, за участие в программе менее двух третей собственников и отсутствие обязательного согласования запланированных работ с сетевыми организациями», – отметил Козловский.

Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» рассчитан до 2022 года. На его реализацию в Пскове в этом году выделено около 40 млн рублей. Активисты Народного фронта держат на контроле реализацию правительственного проекта.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...