0

В Псковской области намерены развивать рынок наёмного жилья

Члены комитета Псковского областного Собрания по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию на заседании 27 февраля рекомендовали Псковскому областному Собранию в двух чтениях принять законопроект «Об отдельных вопросах регулирования отношений по предоставлению жилых помещений жилищного фонда социального использования на территории Псковской области и о признании утратившими силу отдельных положений статьи 28 Закона Псковской области «О системе органов исполнительной власти Псковской области». Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Исполняющий обязанности руководителя госкомитета по делам строительства и ЖКХ Андрей Агапов сообщил, что в Псковской области формируется нормативная правовая база по вопросу предоставления жилых помещений по договорам найма жилья из жилищного фонда социального использования.

По его словам, в документе утверждается порядок определения дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимости подлежащего налогообложению их имущества в целях признания гражданина нуждающимся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования; порядок установления максимального размера дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимости подлежащего налогообложению их имущества в целях признания гражданина нуждающимся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

«Принятие на учет граждан будет осуществляться после принятия на учет хотя бы одного наемного дома. Прием заявлений от граждан о предоставлении им жилых помещений прекращается, если их количество достигло количества жилых помещений наемных домов. Этот нормативный акт поможет развитию наемного жилья», - уверен Андрей Агапов и добавил, что «наёмные дома» будут строить инвесторы.

Председатель комитета Александр Братчиков уточнил, предполагает законопроект выдачу жилья безвозмездно или с оплатой? Андрей Агапов пояснил, что закон предполагает именно аренду жилья. «Это арендное жилье», - констатировал он. По его словам, оплата такого жилья обойдется примерно на 30% дешевле обычной стоимости. «Закон принимается в рамках исполнения жилищного кодекса для реализации проектов по наемному жилью», - пояснил Андрей Агапов.

«Завтра вам поступит 500 заявлений из области, что будем делать?» - спросил Александр Братчиков.

Заявления будут приниматься только после строительства хотя бы одного такого дома, уточнил Андрей Агапов. 

«Право на получение такого жилья будет иметь почти половина жителей области, - заметил Александр Братчиков. - Безусловно, этот закон позитивен для жителей области. Если он будет хотя бы частично реализован, то это очень хорошо». 

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...