0

В Администрации Псковской области прошло заседание комиссии по оформлению земель сельскохозяйственного назначения

Во вторник, 15 ноября, в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание межведомственной комиссии при администрации Псковской области по рассмотрению вопросов, связанных с использованием земель сельскохозяйственного назначения на территории региона. Совещание прошло под руководством заместителя губернатора Сергея Перникова с участием глав муниципальных образований, заинтересованных федеральных и региональных органов власти, включая Кадастровую палату, Россельхознадзор. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

В ходе совещания был детально рассмотрен вопрос работы муниципальных образований по оформлению невостребованных земельных долей (паев). Начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов доложил, что за весь период работы решениями суда невостребованными признаны свыше 82 тыс га сельскохозяйственных угодий. Зарегистрировано в муниципальную собственность 66 тыс га, в областную собственность — 30 тыс га земель. Из них предоставлены сельскохозяйственным товаропроизводителям и крестьянским фермерским хозяйствам земельные участки, сформированные в счет невостребованных земельных долей, площадью более 40 тыс га.

В пяти муниципалитетах — Гдовском, Красногородском, Псковском, Дедовичском, Опочецком и Стругокрасненском — работа завершена. В настоящее время подходит к концу работа по намеченным планам в Бежаницком, Великолукском, Порховском, Дновском и Новоржевском районах. Вместе с тем, необходимо усилить работу в этом направлении Невельскому, Куньинскому, Усвятскому и Печорскому районам. Вице-губернатор поручил главам указанных муниципальных образований активизировать работу до конца текущего года и составить планы работы на 2017 год, взяв вопрос на особый контроль.

Сергей Перников поручил обратить особое внимание на работу с судами. Председателю Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям Людмиле Гребневой рекомендовано оказывать методическую помощь районам. Также вице-губернатор поручил Госуправлению сельского хозяйства провести анализ выполненной работы по оформлению невостребованных земель сельскохозяйственного назначения и осуществления муниципальными образованиями муниципального земельного контроля, определив долю введения в оборот земель сельскохозяйственного назначения в регионе по итогам проведенной работы в 2016 году.

Члены комиссии также обсудили вопрос расчистки придорожной полосы и полосы отвода дорог. Руководитель Псковавтодора Виталий Жмылевский доложил о выполнении плановых задач по очистке полос отвода в соответствии с графиком на 85% за 2016 год и в целом за 2015–2016 года на 126%. В рамках работы с сельхозтоваропроизводителями по расчистке придорожных полос Замгубернатора поручил Николаю Романову активизировать работу в этом направлении и особенно обратить внимание на Новосокольнический район.

В ходе рассмотрения вопроса осуществления муниципальными образованиями работы по муниципальному земельному контролю Николай Романов доложил, что за 2016 год муниципалитетами проведено около 150 проверок, однако проверки не проводились в Локнянском, Пустошкинском, Дновском районах. Заместитель Губернатора области поручил составить план работы по муниципальному земельному контролю в течение недели с учетом работы «отстающих» районов.

В завершение члены комиссии обсудили работу по формированию перечня особо ценных продуктивных земель, которая будет проведена совместно с управлением сельского хозяйства, комитетом по имущественным отношениям, муниципальными образованиями и завершена в месячный срок.

Следующее заседание будет проведено в начале декабря текущего года.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...