1

Общественник предлагает псковским властям запретить застройку части территории Завеличья

Руководитель фонда «Достоверная история» Юрий Алексеев обратился к главе администрации Пскова Игорю Калашникову с предложением изменить категорию застройки участка, расположенного вдоль улицы Юбилейная между улицами Генерала Маргелова и майора Достовалова, с разрешительной категории застройки любого уровня этажности Ж, на запретительную категорию застройки Р-2. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

Юрий Алексеев

Юрий Алексеев поясняет, что «как раз в этом месте во время Великой Отечественной войны функционировал лагерь для советских военнопленных «Шталаг-372». По данным, указанным в акте Государственной Чрезвычайной комиссии от апреля 1945 года, под председательством подполковника Владимирского, в этом месте погибли и захоронены более 75 тысяч советских военнопленных».

«Напомню, что в результате попустительства местных властей в 2005-2006 годах, на территории «Шталага-372» уже проводилась жилищная застройка, в результате которой часть останков советских военнослужащих была выкинута на свалку, а некоторые места захоронений военнослужащих оказались под жилыми домами и на их дворовой территории», - отмечает общественник.

По мнению директора фонда, «такой подход к сохранению памяти о Великой Отечественной войне» является «постыдным для администрации города Пскова». «По моему мнению, необходимо приложить максимум усилий для того, что бы память о войне, исторические места, связанные с подвигом Советского народа, должны быть достойно отражены в архитектуре города Пскова», - уверен Юрий Алексеев.

«В дальнейшем, после перевода этой зоны застройки в запретительную, и оформления документов на государственную охрану этого участка, на этой территории можно будет начать сооружение музея оккупации Пскова», - резюмирует он.

Как стало известно Псковскому агентству информации, в официальном ответе за подписью заместителя главы администрации Пскова Татьяны Ивановой говорится, что проектной организации, занятой разработкой изменений в Генплан Пскова, рекомендовано «установить территорию бывшего концлагеря Шталаг по улице Юбилейной в соответствии со схемой, согласованной с пользователем земельного участка – Министерством обороны РФ, а также установить особый режим ее использования, предусматривающий запрет на строительство и определяющий условия проведения земляных работ».

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...