2

В четырёх районах Псковской области завершилась работа с невостребованными земельными долями

Вопросы использования земель сельскохозяйственного назначения на территории региона рассмотрели 30 марта на очередном заседании межведомственной комиссии, которое провел исполняющий полномочия губернатора Псковской области Сергей Перников. В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие представители региональных и федеральных органов исполнительной власти, а также в режиме видеоконференцсвязи - главы муниципальных образований, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе областной администрации. 

В четырех районах области - Гдовском, Псковском, Красногородском и Дедовичском - работа с невостребованными паями завершена. Решениями судов признано право муниципальной собственности на все невостребованные земельные доли общей площадью более 28 тысяч гектаров. Сейчас в этих муниципалитетах ведется работа по государственной регистрации прав на земельные участки. Большая часть остальных муниципалитетов работу с невостребованными паями планируют завершить в текущем году.

На совещании также были заслушаны главы Невельского, Усвятского, Печорского, Локнянского и Куньинского районов, где работа по оформлению невостребованных долей ведется недостаточно активно. Сергей Перников поручил руководству этих муниципалитетов активизировать работу и в короткий срок представить планы-графики по оформлению земли.

В продолжение работы комиссии была проанализирована судебная практика по признанию права муниципальной собственности на невостребованные доли. Сергей Перников поручил Государственному комитету по имущественным отношениям и Главному государственному управлению сельского хозяйства и государственного технического надзора региона оказать методическую помощь и для упрощения работы муниципальных образований в сжатые сроки подготовить типовые формы исковых заявлений для обращения в суд. Расширенное совещание, посвященное, в том числе, и правоприменительной практике, пройдет в апреле с участием региональных и федеральных ведомств.

В ходе обсуждения Сергей Перников также указал органам местного самоуправления на необходимость активизации работы по муниципальному земельному контролю, особенно, в Невельском и Пыталовском районах, где показатели особенно низкие. Он также обратил внимание, что контрольные мероприятия должны проводиться в отношении земельных массивов, находящихся в собственности как юридических, так и физических лиц. И. п. губернатора поручил руководству Управления сельского хозяйства и государственного технического надзора на следующем заседании доложить о результатах применения административных мер к собственникам заброшенных сельхозземель.

Участники совещания рассмотрели и вопрос расчистки придорожных полос. В текущем году пилотными признаны Островский, Пыталовский и Новосокольнический районы. Сельхозпроизводители планируют в течение этого года расчистить более 60 га придорожной полосы. Силами «Псковавтодора» будет расчищено еще более 70 га полосы отвода дорог, причем, не только в пилотных районах. На данный момент уже расчистили больше 28 га, из которых 22 га - только в этом году. Сергей Перников поручил Управлению сельского хозяйства детализировать план расчистки придорожных полос с ранжированием помесячно.

В завершении совещания и. п. губернатора поручил Комитету по экономическому развитию и инвестиционной политике совместно с Управлением сельского хозяйства проанализировать и довести до органов местного самоуправления экономические эффекты работы по введению в оборот сельхозземель с ранжированием по муниципальным образованиям, обратив внимание на возможный объем дополнительных косвенных и прямых налоговых отчислений в местные бюджеты.

Следующее заседание межведомственной комиссии состоится во втором квартале 2016 года.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...