12

Застройщик дома 15-б по Коммунальной в Пскове обратился в УФАС с жалобой на отказ внести поправки в разрешение на строительство

Застройщик дома на перекрёстке Коммунальной и Народной в Пскове — ООО строительная компания «Народная» — подала в псковское управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) жалобу на отказ администрации Пскова внести изменения в разрешение на строительство.

Как сообщили Псковскому агентству информации в управлении, рассмотрение жалобы состоится в офисе ведомства (Псков, Кузнецка, 13, 2 этаж) в 12:00 29 февраля.

Согласно жалобе СК «Народная», 9 декабря 2015 года муниципальные власти отказали во внесении изменений в действующее разрешение на строительство от 9 августа 2013 года.   В первоначальном варианте разрешения было указано, что дом со встроенными нежилыми помещениями и автостоянкой в цокольном этаже, с площадью квартир 3303,3 м2 и объёмом 39 295, 37 м3 возводится на 2-х земельных участках (принадлещащем застройщику и взятого в аренду у госкомитета региона по имущественным отношениям), оба из которых имеют вид разрешенного использования — для жилищного строительства, по адресу: улица Коммунальная, 15-б. 

В феврале 2014 года заявитель обратился в управление градостроительной деятельности администрации Пскова  и получил выписку с фрагментом карты градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципалитета, утверждённых 5 декабря 2013 года. Согласно этой выписке, земельный участок, на котором строится дом, был расположен в границах зоны Ж1 (зоны многоэтажной застройки (5-10 этаже). 

При этом 3 октября 2014 года ГБУК «Научно-производственный центр по охране памятников» выдал проектной организации рекомендации по увеличению высотности строящегося объекта в целях организации городской среды, при условии сохранения визуального влияния объектов культурного наследия на улицу Коммунальню. После этого заявитель откорректировал проектную доукментацию и получил на неё положительное заключение государственной экспертизы. 

На основе откорректированного проекта ООО СК «Народная» 9 августа обратилось к главе администрации Пскова с просьбой внести соответствующие изменения в разрешение на строительство в части изменения площади квартир до 6120,6 м2 и строительного объёма до 49 856,9 м3 в связи с изменением этажности строящегося объекта [у здания появились дополнительные этажи - ПАИ]. В ноябре админстрация сообщила, что такого письма не получала. Тогда застройщик 18 ноября повторно обратился в органы власти с той же просьбой, и 9 декабря получил отказ. 

В комании этот отказ расценили как незаконный и необоснованный, а также нарушающий права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Позиция заявителя заключается в том, что отсутствие в Градостроительном кодексе РФ норм, регламентирующих порядок внесения изменений в разрешение на строительство в случае изменения проектной документации на объект, находящийся в стадии строительства, не может являться основанием для отказа заявителю в реализации его права на приведение строительной документации в соответствии с внесёнными в установленном порядке изменениями в проект, в том числе ввиду изменившихся параметров застройки территории.

В свою очередь позиция администрации, согласно тексту жалобы, была основана на том, что 28 апреля 2015 года постановлением Псковского областного Собрания депутатов были утверждены границы зон озраны объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Жен Мироносиц, VX в. и часовни XVI-XVII вв.», в результате чего земельный участок, на котором располагалось пятно застройки, попал в зону регулирования застройки Р-6. Согласно документации, площадь застраиваемой территории участка должна составлять не более 40%, тогда как фактически застроенная - 79,7%.

На это в «Народной» отмечали, что в 2013 году разрешение на строительство выдавалось исходя из действующих на тот момент норм и правил, а новые ограничения возниклли лишь тогда, когда 6 этажей строящегося дома уже были возведены.  

Также в письме из администрации об отказе внесения изменений в разрешение на строительство было указано, что откорректированная проектная документациия не соответствует требованиям градостроительного плана замельного участка, изменения в которой были внесены лишь 3 сентября 2015 года. На это застрощик заявлял, что в Градостроительном кодексе в принципе не предусмотрена возможность отмены постановления об утверждении градостроительного плана земельного участка. 

Отметим, вопрос об увеличения этажности строящегося здания поднимался на встрече депутата Псковской городской Думы Елены Полонской с жителями её избирательного округа в начале ноября 2015 года. Тогда было принято решение оформить запрос в прокуратуру, чтобы выяснить законность повышения этажности дома.

Добавим, накануне в группе дольщиков строящегося дома в соцсети «Вконтакте» один из её участников задал вопрос представителю застройщика Тимофею Баринову: «А не поделитесь с нами информацией по поводу обновленного разрешения на строительство? Какие перспективы на его получение? Есть ли вероятность, что оно будет получено в срок (до окончания строительства)? Если нет - то какие прогнозы по срокам задержки сдачи дома? Времени остается все меньше, и есть вероятность, что эта проблема из вашей превратится в нашу общую. Хотелось бы, разбираться в предмете, так сказать...»

На этот вопрос был дан ответ: «Сейчас идёт суд. Решение будет не позднее 26 апреля. Вся практика и прецеденты на нашей стороне. По этому планов по переносу сроков сдачи у нас нет. Максимально к концу лета закончим». Однако покупатель квариры в доме заметил, что согласно документам, размещённым на сайте арбитражного суда Псковской области, 17 февраля ООО «СК «Народная» отозвала свой иск к администрации города.

«Пошли другим путём. ;)» - отреагировал на это замечание г-н Баринов.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...