3

Госдума ужесточила требования к застройщикам

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий требования к застройщикам домов в рамках долевого строительства, передает «Росбалт».  

Законопроектом с 1 марта 2016 года вводятся требования к застройщикам, которые имеют право привлекать средства граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов, в том числе требования к минимальному размеру собственного капитала. При этом отдельное требование по размеру собственного капитала устанавливается в случае заключения застройщиком с одним или несколькими юрлицами нотариально удостоверенного договора поручительства, предусматривающего солидарную либо субсидиарную ответственность по обязательствам застройщика по договорам участия в долевом строительстве.  

Также вводится механизм банковского проектного финансирования строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости с открытием счетов эскроу для размещения средств участников долевого строительства таких домов. При этом сохраняется возможность использования поручительства банка или страхования гражданской ответственности застройщиков. 

При использовании застройщиками и банками нового механизма требования в части страхования гражданской ответственности застройщиков или поручительства банка по обязательствам застройщика, а также требование о залоге в пользу участников долевого строительства прав на земельный участок и строящийся многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости не применяются. 

Помимо этого, законопроектом предусматриваются меры по защите средств участников долевого строительства, размещенных на счетах эскроу, в частности, устанавливается, что возмещение по договору счета эскроу, открытого для расчетов по договору участия в долевом строительстве, выплачивается в размере 100% суммы, находящейся на указанном счете на момент наступления страхового случая, но не более 15 млн руб.

По еще одной норме, с 1 января 2017 года разрешается направлять деньги дольщиков на строительство многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых входят объекты долевого строительства только в границах элемента планировочной структуры (квартала, микрорайона и т.п.), предусмотренной в утвержденной документации по планировке территории.  

Кроме того, предлагается разрешить использование средств дольщиков на возмещение затрат по созданию объектов социальной инфраструктуры в рамках реализуемых проектов по строительству жилья при условии безвозмездной передачи таких объектов в государственную и муниципальную собственность.  

Законопроектом также расширяются полномочия контролирующих органов в части контроля за целевым использованием застройщиком  денежных средств участников долевого строительства и за соблюдением им графика строительства.  

С 1 июля 2016 года Минстрой также должен начать вести единый реестр застройщиков, привлекающих денежные средства граждан на основании договоров участия в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Сведения, содержащиеся в едином реестре застройщиков, будут являться открытыми, общедоступными и подлежат размещению на официальном сайте уполномоченного федерального органа исполнительной власти, говорится в документе.

 

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...