3

Чиновники администрации Пскова рассказали о нескольких самовольных постройках в городе

Администрация Пскова в последнее время никому не выносила предупреждение о сносе в связи с незаконным строительством. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня в ходе пресс-конференции в пресс-центре «Медиахолдинга Псковской области» сообщил представитель правового комитета муниципальной администрации. 

Между тем, как рассказал начальник отдела геоинформационного обеспечения и геодезических работ управления по градостроительной деятельности администрации Пскова Андрей Изюмов, в городе есть несколько земельных участков, на которых ведётся строительство, фактически не соответствующее виду разрешённого использования земли.

«Сначала определимся, что такое самовольная постройка, первое - это здание, сооружение, объект, возведенный на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, второе - объект, не соответствующий разрешенному виду использования. То есть это то, что строится без разрешения или в несоответствии с разрешенным использованием. - отметил Изюмов. - Администрация Пскова старается выявлять и пресекать такие факты, мы информируем городскую прокуратуру, госкомитет [по строительному надзору]». 

В качестве примера самовольной постройки представитель городского комитета по градостроительной деятельности привёл дом №41 по улице Советской Армии, где возведено кафе, хотя земельный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства. «Не может быть такого строения на этом участке», - подчеркнул Изюмов.

Между тем представитель правового комитета отметил, что в этом случае юристы столкнулись со сложной ситуацией, так как на строение оформлено право собственности, и теперь проблему можно решить только в суде. 

В свою очередь Андрей Изюмов рассказал ещё об одном сложном примере - доме №43 по Крестовскому шоссе: «Там участок в собственности, разрешение - под индивидуальное жилищное строительство, человек строит, но мы видим, что на дом не похоже, догадываемся, что это гостиница. Здание — 3 этажа, мы понимаем, что это не жилой дом. Однако в зоне разрешено строительство от одного до трех этажей: где здесь коллизия? Человек получил разрешение, идет регистрировать, что это жилой дом, а в конечном итоге мы получили что? Непонятно что».

Заместитель прокурора города Пскова Наталья Погоняйлова при этом отметила, что прокуратура обратилась по этому факту с иском в суд, но решение по нему пока не принято. Иск содержит требование о приведении объекта в соответствие с выданным администрацией города разрешением, которое предусматривало строительство лишь 2-этажного дома.

Между тем строительство по указанному адресу в данный момент судебным решением приостановлено, добавила г-жа Погоняйлова.

А председатель госкомитета Псковской области по строительному и жилищному надзору Валерий Полупанов заметил, что там находится кафе «Талисман», с владельцем которого «неоднократно велись переговоры на разных уровнях: он просто не понимает или не хочет понять».

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...