2

Псковские активисты ОНФ взяли на контроль устранение застройщиками нарушений на стройплощадках

В псковском отделении Общероссийского народного фронта состоялось заседание региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни», на которое были приглашены руководители комитета по строительному и жилищному надзору администрации региона, профильных структур администрации Пскова, государственной инспекции труда Псковской области. Темой заседания стало обсуждение ситуации на стройплощадках Пскова и выработка мер по устранению выявленных нарушений. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в региональном отделении ОНФ.

Накануне активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта провели рейд по стройплощадкам в Пскове, где возводятся жилые дома и административные здания, и зафиксировали ряд нарушений. Участникам заседания рабочей группы был продемонстрирован видеосюжет, снятый в ходе рейда.

Поводом для проведения рейда стало обращение от жителей новостроек по улице Инженерной в Пскове, расположенных поблизости от строящихся домов. Они сообщили, что строительная зона не огорожена и является опасной для проживающих в соседних домах жильцов, особенно детей. Кроме того, застройщик складирует строительный мусор на прилегающий к заселенным домам территории, таким образом, уборка данной территории производится за счет жителей.

«Согласно постановлению Госстроя России №123, организация генподряда должна провести необходимые работы по подготовке стройплощадки в целях обеспечения безопасности, а именно, устройство ограждения стройплощадки. На улице Инженерной такого ограждения мы не увидели. Кроме того, на объектах отсутствовали информационные щиты с паспортами объектов, отсутствовали сторожевые пункты. Мы спокойно зашли на стройплощадку, никто нас не остановил, а рабочие нам рассказали, что по вечерам по стройке бегают дети. Кроме того, мы заметили, что жители соседних домов паркуют свои автомобили практически в строительной зоне. Такого не должно быть, застройщик обязан территорию оградить», – рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Сергей Елизаров.

Кроме того, общественники осмотрели стройплощадку на улице Кузнецкой, где возводится здание областной прокуратуры и стройплощадку на перекрестке улиц Коммунальной и Народной, где строятся два жилых дома. «Стройплощадка по улице Кузнецкой огорожена, но мы обратили внимание, что рабочие там трудятся без строительных касок и страхующих тросов, что является пренебрежением правилами безопасности. То же самое и на объектах на улицах Коммунальной и Народной. Это системная проблема всех осмотренных нами в ходе рейда строек. И вторая проблема – нигде нет установок для очистки от загрязнений строительного транспорта. По СНИПам летом при выезде со стройплощадки транспорт должен быть промыт от грунта, а зимой очищаться под давлением воздуха. С проверенных нами объектов машины выезжали в город грязные», – отметил Сергей Елизаров.

В ходе заседания заместитель главы администрации Пскова Светлана Исекеева пояснила, что в муниципалитете разработаны правила благоустройства, которые подразумевают проведение определенных мероприятий, предшествующих началу строительных работ. В них прописаны, в том числе, установка ограждений стройплощадки и знаков въезда-выезда, освещение объекта в темное время суток, установка информационного щита с паспортом объекта и мероприятия по очистке загрязненного транспорта, выезжающего со стройплощадки.

По результатам заседания принято решение направить обращение в администрации Пскова и Псковского района с указанием конкретных адресов проверенных строительных площадок и перечнем выявленных нарушений. Данное обращение станет основанием для контролирующих органов потребовать от компаний-застройщиков устранения нарушений. Затем активисты ОНФ снова проведут рейд по проверке устранения нарушений. В рейде примут участие представители комитета по строительному и жилищному надзору администрации Псковской области, профильных структур администрации Пскова, также будут приглашены представители прокуратуры города.

«Мы намерены добиться принятия мер по исполнению необходимых требований на стройплощадках, поскольку речь идет об угрозе жизни и здоровью граждан», – заявил Сергей Елизаров.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...