6

Коллеги не смогли уговорить депутата Полонскую не откладывать на месяц вопрос о застройке детской площадки на Народной

Депутат Псковской городской Думы Елена Полонская внесла на рассмотрение парламентариев документ о созыве собрания граждан по вопросу строительства в Пскове нового дома на улице Народной - на месте детской площадки. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, депутат предлагала провести сбор 26 января 2016 года. Напомним, ранее информацию о предстоящем строительстве в соцсети «ВКонтакте» разместила сама Полонская, после чего на личный контроль эту ситуацию взял губернатор области Андрей Турчак.

Глава Пскова Иван Цецерский предложил найти иной способ поддержки граждан. «Мы работаем не ради эфира, а на результат», - заметил он и уточнил, имеет ли юридическую силу решение собрания граждан при выдаче разрешения на строительство.

Заместитель главы Пскова Татьяна Иванова отметила, что решение собрания граждан некоторое значение имеет, но не при выдаче разрешения на строительство, поскольку для получения этого документа застройщик должен предоставить ограниченный и вполне конкретный список документом. «Чтобы не дать разрешение на строительство объекта, нужно не решение граждан, а заключение экспертизы», - сказала она.

«Давайте решим, что оптимальнее для жителей: провести собрание, сделать депутатский запрос или обраться в суд», - предложил Цецерский.

«Сказать, какой тут оптимальный вариант нельзя. Всё равно всё будет решаться на основании документов, имеющихся у застройщика», - подчеркнул прокурор Пскова Александр Григорьев.

В свою очередь Елена Полонская сообщила, что депутатский запрос уже сделала, более того, застройщик пошёл на диалог с жителями соседних домов. «Он слышит инициативную группу граждан, но почему мы должны людей ограничивать в возможности высказать свою точку зрения?», - сказала она.

Депутат Валерий Лесников обратился к букве закона. «В 131-м ФЗ нет никакого схода граждан, там есть положение о собрании граждан. Любой из нас имеет возможность и право, также как Елена, работать с жителями,  создавать территориальное местное самоуправление. Решение собрания – это официальный документ, который мы обязаны рассмотреть: и администрация города и городская Дума», - заявил он.   

Татьяна Иванова добавила, что разрешение на строительства дома на Народной, 4 пока ещё не выдано.

«Сейчас как раза тот момент, когда можно найти компромисс между застройщиком и жителями», - обратила внимание Елена Полонская.

Тогда глава города предложил оценить эффективность проведения собрания. «Мы можем собраться 26 января и поговорить ни о чём. Если решение в итоге принимает глава администрации города, то зачем запускать на целый круг волокиты. Какие тут могут быть договорённости с застройщиком? Может быть удобнее собраться на следующей неделе, чем ждать января?» - предложил он.

Татьяна Иванова ещё раз обратила внимание депутатов на то, что решение собрания граждан не входит в перечень документов, которые нужны для получения разрешения на строительство. Что же касается детской площадки на Народной, то заместитель главы Пскова сообщила, что по этому вопросу городские власти уже общаются с прежним застройщиком, и он готов установить там игровые городки. «Мы не проводим сходы граждан, а напрямую работаем с застройщиком», - подчеркнула она и добавила, что новый застройщик вообще ещё не обращался в администрацию Пскова.

Елена Полонская продолжила настаивать на проведении собрания жильцов и задалась вопросом, «зачем вообще нужна Дума», если депутаты не работают с избирателями. 

«Мы нужны не для собрания граждан, а для решения их проблем», - парировал Цецерский.  Он подчеркнул, что собрание 26 января может уже ничего не дать, если, например, 15 января администрация города уже выдаст разрешение на строительство. «Что вы тогда скажете? Вы говорите, давайте затянем ещё на месяц.  Давайте на следующей неделе соберёмся без официального назначения собрания. И администрация придёт, и застройщика приглашайте, и жителей соберём. Я поддерживаю ваше решение, но срок длинный», - заявил глава города. Он ещё раз уточнил, по-прежнему ли Елена Полонская настаивает на 26 января. «Да», - ответила она.

«Хорошо, 18:00, школа №4, - согласился Иван Цецерский. - Хочу только предупредить, что последствия могут быть другими уже».

В результате за проведение собрания в 26 января 2016 года проголосовали 13 депутатов, 8 воздержались. Елена Полонская также была назначена руководителем рабочей группы по его организации.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...