1

Собираемость взносов за капремонт в Псковской области выросла вдвое, но всё ещё не превышает 60%

Показатели собираемости взносов на капремонт в Псковской области за несколько месяцев увеличились вдвое. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе региональной администрации, если по выставленным в марте 2015 года квитанциям процент сбора составлял около 30%, то сейчас этот показатель достиг примерно 60%.

Таким образом, регион приблизился к общероссийскому показателю, рассказал сегодня в ходе пресс-конференции председатель госкомитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Дмитрий Быстров.

Он в очередной раз отметил, что по закону собственники недвижимости в многоквартирных домах обязаны вносить взносы на капитальный ремонт общего имущества: «Оплачивать квитанции надо. Есть Жилищный кодекс, который прямо регламентирует необходимость оплаты таких взносов».

В свою очередь гендиректор регионального оператора — Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергей Макарченко отметил, что подписание и не подписание договора с региональным оператором не влияет на обязанность оплачивать взносы по капитальному ремонту. По его словам, оплата должна быть произведена в любом случае.

Напомним, размер ежемесячного минимального платежа за капитальный ремонт в Псковской области ежегодно утверждается депутатами Псковского областного Собрания. В 2015 году платежи остались на уровне прошлого года. Индексация будет зависеть от повышения стоимости строительных работ и материалов. На сегодня размер ежемесячного минимального взноса на капитальный ремонт в Псковской области для домов, оборудованных лифтами, составляет 6,95 рублей с квадратного метра, для остальных — 5,95 рублей. Граждане льготных категорий могут претендовать на получение субсидии или компенсации.

Согласно законодательству, средства на капитальный ремонт могут аккумулироваться либо на счете регионального оператора, либо на специальном счете конкретного дома. По данным на 1 марта текущего года, собственники 220 многоквартирных домов региона приняли решение об открытии отдельного счета.

Советник генерального директора фонда Сергей Корсаков подчеркнул, что сейчас работа по выбору способа оплаты продолжается. После начала сбора средств жители еще 15 домов решили создать свой индивидуальный счет и представили региональному оператору протокол общего собрания.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...