0

Российским чиновникам собираются ограничить право на служебное жилье

В России предлагают сузить круг лиц, которые могут претендовать на получение служебного жилья. Соответствующие изменения в Жилищный кодекс РФ подготовил депутат Государственной Думы Михаил Сердюк («Справедливая Россия»). Он предлагает добавить в статью 104 ЖК РФ новый пункт 4, который ограничит право на получение служебных квартир для невыборных госслужащих, имеющих недвижимость за рубежом. Об этом пишет газета «Известия».

Договор найма служебного помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности РФ, государственной должности субъекта РФ или на выборной должности. Затем каждый орган власти законопроектом, постановлением или внутренним приказом регулирует детали предоставления жилья в пользование на время работы госслужащего.

Михаил Сердюк считает законодательным пробелом то, что чиновники, которые могут себе позволить приобретать дома и квартиры за рубежом, вправе без каких-либо ограничений потребовать выделения служебной жилой площади в России.

«Вполне понятна ситуация, которая возникает в этом вопросе у парламентариев. Когда депутата избирают, ему нередко приходится переезжать по работе в другой город, и необходимость в жилье действительно возникает. Но не всегда чиновник, назначение которого не зависит от голосования, еще и владеющий недвижимостью за рубежом, действительно нуждается в служебном жилье, — заявил парламентарий. — Бывает, человек только приходит на такую должность и, не успев еще сделать что-то для страны, начинает выбивать себе недвижимость, при этом параллельно обрастает домами и квартирами за пределами РФ. Поэтому я счел целесообразным внести соответствующее ограничение 4 пунктом к 104-й статье ЖК РФ».

Поправка вводит ограничения только для госслужащих, занимающих невыборные должности, и не заденет ни депутатов Госдумы, ни членов региональных законодательных собраний. В отношении депутатов Госдумы действующее законодательство на сегодня уже содержит ряд ограничений по предоставлению служебного жилья.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...