1

В районах, вошедших в систему Единого информационно-расчётного центра Псковской области, повысилась собираемость платы за ЖКУ

В районах, вошедших в систему Единого информационно-расчётного центра (ЕИРЦ) Псковской области, повысилась собираемость платы за ЖКУ. Об этом заявил во время выступления на сессии Псковского областного Собрания 28 апреля  председатель Государственного комитета региона по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Быстров, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«При переходе на единые платежные документ через ИЕРЦ сборы возрастают на 10-20%, а задолженности и сроки их сбора сокращаются», - сообщил Дмитрий Быстров и уточнил, что по состоянию на 23 апреля задолженность за топливно-энергетические ресурсы составила порядка 1 млрд рублей. В частности, за газ муниципальные предприятия должны 593 млн рублей, за электричество — 25 млн рублей, имеются также долги за уголь и мазут.

Сейчас Центр обслуживает 45 тыс. 600 лицевых счетов. В структуру ЕИРЦ в Псковской области вошли 11 районов (около 46% муниципальных образований региона) — Великолукский, Дедовичский, Пыталовский, Пушкиногорский, Дновский, Порховский, Псковский, Новоржевский, Бежаницкий, Красногородский, Пустошкинский районы. До 1 июня в структуру вступят ещё три муниципалитета.  

В 2014 году через систему ИЕРЦ в этих районах за ЖКУ удалось собрать 480 млн рублей. Средняя собираемость в работающих с Центром муниципалитетах составляет 97,1%, в остальных  сборы не достигают и 90%.

Дмитрий Быстров отметил, что функционирование расчётного центра позволит обеспечить прозрачность расчётов за жилищно-коммунальные услуги и исключить прохождение платы за коммунальные услуги через расчётные счета управляющих организации, направляя их сразу ресурсоснабжающим организациям. Единый центр также позволит совершенствовать систему обслуживания населения в жилищно-коммунальной сфере, в том числе осуществлять наиболее полное информирование о предоставленных услугах.

Дмитрий Быстров добавил, что пока решение об оплате услуг ЖКХ через систему единого центра не является обязательным, однако если такое решение будет принято в Минстрое, то оплата услуг в таком виде станет повсеместной. Он подчеркнул, что централизация расчётов даёт значительный экономический эффект. Кроме того, куда удобнее оплачивать коммунальные услуги по одной квитанции, а не по четырём-шести. Появляется также возможность частичной оплаты услуг, возможность заплатить авансом. Расчёты через ИЕРЦ также предполагают разнообразие способов оплаты.

«Если эта система так удобна, почему менее половины районов с ней работают?», - уточнил депутат Василий Солопов.

«Отсутствует федеральная законодательная база, да и к тому же районы прикрываются тремя мифами. Первый - платить наличными удобнее, чем через почту или Интернет. Второй - муниципальному предприятию будет неудобно вести разовые расчёты, например, за  устранение аварий. Но здесь всё просто: заключаешь договор с компанией, которая занимается ремонтом, и по необходимости перечисляешь деньги на счёт. С этим проблем нет. И третий миф — смущает комиссионный сбор, но это плата банкам за перечисление средств», - уточнил Дмитрий Быстров.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...