20

Главный архитектор Пскова: Если дом строят - всё в порядке, нарушений нет

Назначенный недавно главным архитектором Пскова Сергей Кондратьев считает, что если какие-то здания, вызывающие протесты общественности, построены, «то значит, они прошли экспертизу и нарушений нет». Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью газете «Псковская правда».

На попрос о том, как должен реагировать застройщик, если люди приходят на митинг в связи с застройкой, которая ведётся с нарушениями, г-н Кондратьев ответил так: «Да нет у нас нарушений. Если дом строят, все в порядке. Прежде чем дать разрешение на строительство, сидят люди со строительными нормами и правилами. Там прописана канва. Работу проектировщиков проверяют старшие товарищи, эксперты. Пока документация не получит многогранное одобрение специалистов, стройка не начнется. Стройка – это всегда временная грязь и непрезентабельные заборы. Потом строители уходят, остается хорошее благоустройство.» 

Помимо этого, главный архитектор Пскова считает, что памятник Ленину напротив ПсковГУ должен остаться на своем месте и его нельзя сносить.  «Многие даже хотели снести памятник Ленину. Я к этому отношусь отрицательно, он должен стоять. Сейчас мы смотрим «ленинопад» на Украине, памятники валят, мягко говоря, новые фашисты. Я не сторонник коммунистической идеологии, но буду одним из первых памятник защищать, иначе мы станем такими же фашистами», - рассказал архитектор и добавил, что «памятник Ленину стоит великолепно, он держит площадь, замыкает перспективу».

Также Сергей Кондратьев отметил, что в первую очередь собирается претворять в жизнь генеральный план города. В частности, чтобы решить ситуацию с пробками в Пскове. Для этого сегодня необходимо перераспределять «транспортные потоки, расширять улицы, пробивать магистрали».

По словам архитектора, также сегодня очень важно привести в порядок жилой фонд Пскова. «Посмотрите на дом с ювелирным магазином на первом этаже, что стоит на Октябрьской площади. Какой он облупившийся и страшный! Там из-под пятницы суббота выглядывает – какого он цвета только не был. И это центр города. Таких домов у нас много», - привел пример Сергей Кондратьев.

Среди удачных архитектурных решений Серьгей Кондратьев отметил жилой квартал на Золотой набережной, железнодорожный вокзал, восстановленный к 1100-летию Пскова, а также ремонт набережной Великой. «У нас худо-бедно, со скандалами и издержками, набережная приводится в порядок. Мы знаем, что в следующем году все равно будем по ней с удовольствием ходить. Ведь это же хорошо!», - уверен архитектор.

Главный архитектор Пскова также призвал не спешить возводить городское граффити в ранг искусства. Однако местами оно вполне уместно, считает он: «С другой стороны, белого Пегаса на Рижском проспекте все знают. Это хороший пример».

Полное интервью с главным архитектором Пскова читайте в свежем номере «Псковской правды».

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...