2

Оживление в недвижимости

На рынке недвижимости Пскова, несмотря на кризис в экономике, наблюдается оживление. Эксперты в этой сфере и местные застройщики заявляют об осеннем всплеске продаж, связанном со скачками валютных курсов. В беседе с корреспондентом Псковского агентства информации они поясняют, что в неустойчивой экономической ситуации люди таким образом стремятся зафиксировать свои сбережения.

Начальник отдела продаж ООО «Эгле» Галина Николаева:

- Покупательский спрос повысился. В октябре-декабре многие покупают жилье. Раньше продавалось примерно 25-30 квартир в месяц, сейчас - 50-60. Это связано с тем, что доллар и евро растут, люди всего боятся и хотят вложить деньги хотя бы в недвижимость.

Цены мы не повышаем, иначе народ к нам не пойдёт. А покупательский спрос мы обеспечить в состоянии. У нас очень много строительных площадок, в том числе на улицах Балтийской и Владимирской.

Учредитель центра недвижимости «Авентин-Псков» Роман Максименко:

- Спрос на недвижимость вырос, прежде всего, потому что народ видит, что валюта растёт, понимает, что недвижимость - это наиболее понятный ресурс для инвестирования. Народ привык в сложные времена вкладывать в недвижимость. Плюс ко всему, всегда в ноябре-декабре растёт спрос сам по себе. Наверное, перед каникулами люди пытаются завершить начатое, те, у кого были планы, пытаются их реализовать.

Конечно, в разы спрос не вырос, но покупательская активность сейчас повысилась.

В начале года был первый всплеск, когда только начались эти все геополитические события, рост курса начался, а это уже второй всплеск. Кстати, рынок имеет отложенный спрос, и он может быть реализован двумя такими всплесками в год.

Генеральный директор Псковской инвестиционной компании Ян Лузин:

- Как ни печально об этом говорить, но мы видим, что происходит девальвация национальной валюты. Все это неизбежно приводит к росту цен и будет приводить в дальнейшем. В первую очередь, реагируют продукты питания и товары первой необходимости, но стройматериалы и, соответственно, квартиры - не исключение. Они, конечно же, будут дорожать, и дорожать - значительно. Сейчас мы наблюдаем очень большой спрос на квартиры. Люди, у которых есть рублевые накопления, пытаются вложить их в недвижимость. Если их не хватает, то они предпочитают взять рублевый ипотечный кредит и каким-то образом снизить свои риски, приобретая жилье.

Больше покупают квартиры в новостройках, хотя вторичным жильем также интересуются. Я думаю, что в Пскове увеличился спрос на 20-30%. По сравнению с прошлым годом в нашей компании показатель продаж также увеличился примерно на 20%.

На заводе «ЖБИ» и в компании «ЛЕН» особых всплесков спроса не заметили: менеджеры заявляют о стабильности продаж.

 

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...