26

Ревизия: Центр детского чтения

"Центр детского чтения" в Пскове открыли совсем недавно – во время празднования Дня города этим летом, 23 июля. Администрация города, приурочив перерезание ленточки к торжествам, словно хотела подчеркнуть – такой царский подарок, на 19 миллионов рублей, заслуживает отдельного внимания. Первоначальная смета, рекомендованная еще Петром Слепченко, тянула на все 40 миллионов, но городские депутаты беспощадно сократили ее более, чем в два раза. Поговаривают, именно спор с Псковгордумой по поводу того, что депутаты не видели целесообразности в тратах на принципиально новую библиотеку, и стал той каплей, которая в итоге привела к добровольной отставке сити-менеджера. Обсуждение проекта собрало массу неравнодушных комментаторов – одни проклинали городские власти за трату денег на ерунду, другие радовались, что библиотечная система не спешит умирать, а напротив, множится новыми учреждениями. Правда, и у тех, и у других возникали серьезные сомнения относительно реакции целевой аудитории, ради которой все и затевалось - самих детей. Не получится ли, что поколение, избалованное планшетами и телевещанием в FullHD, отвергнет саму идею библиотеки, в какую бы красивую обертку она ни была завернута? На пятый месяц функционирования Центра он напомнил о себе, объявив акцию "Новая библиотека, новая книга". Проект "Ревизия" отправился в ЦДЧ, чтобы узнать, что там происходит, и проверить все домыслы.

 

 

 

Учитывая, что некоторые СМИ упорно скрывали место дислокации ЦДЧ, ограничиваясь абстрактным тегом "Завеличье", объект еще предстояло найти. Завеличье оказалось ближе, чем мы думали. Улица с западноевропейским названием Люксембург – не самая популярная среди автомобилистов, но те, кто хоть раз проехал по ней последние 5 месяцев мимо 23-й школы за, уже никогда не забудут яркого красно-желтого фасада на углу улицы Киселева. Когда-то здесь был мебельный магазин, а теперь - "Центр детского чтения". Впервые в Пскове – вывеска без засечек или неуместных вензелей. Парковки здесь нет как класса, но в окрестностях достаточно мест для того, чтобы, не нарушая ПДД, поставить автомобиль на стоянку. Хотя библиотека – не детский сад, и массовых наплывов родителей на автомобилях здесь не бывает.

 

 

Ревизоров сегодня двое, и у каждого на попечении – по ребенку. У одного – 3-летняя нечитающая пока девочка, у второго – 13-летний малочитающий мальчик. Поэтому, помимо объективных наблюдений, перед нами, как и в прошлый раз, стояла и вполне прикладная задача – найти те уникальные ключики, которые откроют волшебному миру книг доступ к коре головного мозга отдельно взятого ребенка. Ну, или на худой конец, просто записать детей в библиотеку.

 

 

 

Как и в любом храме прекрасного, доступ к прекрасному в "Центре детского чтения" начинается с вешалки. И уже с первых секунд становится ясно – реальный мир остался на улице, а здесь – царство фантазии. И разогревать фантазию детскую призвана фантазия художников-декораторов, оформивших интерьер Центра на удивление качественно. Используя два простых и лаконичных инструмента – цвет и линии – автор всего этого великолепия заставил стены говорить. И главное, о чем они говорят – "Здесь не скучно".

 

 

 

Неудивительно, что подростков тянет сюда как магнитом. Позже сотрудники библиотеки рассказали нам – как только в 23-й школе заканчиваются уроки, через дорогу, пренебрегая безопасностью, несутся десятки учеников 5-8 классов. Манят их сюда, конечно, не только Майн Рид со Стивенсоном, но и бесплатный Wi-Fi, а также компьютеры с доступом в интернет. Есть даже специальная комната – "Тинейджерская". Во время нашего визита там сидела только одна девочка квази-эмо-хипстерской наружности. Видимо, скачивала реферат, или идентифицировала свою субкультурную принадлежность. Но, признаются библиотекари, дети идут сюда не смартфоны тапать, а общаться. Однажды, рассказывают, целый класс пришел делать стенгазету, оккупировав конференц-зал. Еще бы – столы-трансформеры, стеклянные стены и уютные диваны располагают к яростному брейнштормингу.

 

 

 

 

Заходим в первый зал – для дошкольников. Здесь нам объясняют, как записать ребенка – надо просто заполнить простенькое поручительство, распечатанное на картонке. Никакого паспорта не требуется, как впрочем, и СНИЛС или регистрации на сайте Госуслуг. Книжки здесь, в основном, с минимумом букв, зато с обилием картинок. Есть и музыкальные. В зале много столиков, где родитель может сесть вместе с ребенком, и почитать ему книгу. Компьютера здесь нет.

 

 

А вот в соседнем зале – для младших школьников – есть, и целых два. Сотрудники не скрывают, что ребята используют их, в основном, чтобы искать в интернете флэш-игры. Никто таким исследованиям не противодействует – библиотекари понимают, что падкому на компьютер ребенку в случае, если он станет постоянным посетителем, можно при случае подсунуть и профильную энциклопедию. Вдруг получится? Если щелкнет, зацепит, то и читать "клиент" может устроиться здесь же, в удобной нише книжного стеллажа.

 

 

Малыши листают, в основном комиксы, но есть здесь и легендарный журнал "Мурзилка". В отделе для старших школьников популярностью пользуются издания "Маруся", "Ромео и Джульетта", "Ровесник" и "Друг". Периодики, вздыхают библиотекари, с каждым годом заказывается все меньше. Как и современных книг. А дети не любят серые и старые издания советской эры – им подавай яркие книжки, с картинками. Даже восьмиклассники жаждут картинок.

 

 

 

Классику разбирают только летом – вот тогда сюда приходит колоссальное количество школьников, сметают все. С фондом, который после переезда со старого места "жительства"  библиотеки (Рижский-14) располагается здесь же, работать приходится постоянно. А это, жалуются сотрудники, нелегко – в "часы пик" приходится таскать на себе килограммы литературы.

 

 

 

Что еще есть в "Центре детского чтения"? Читальный зал, видеозал, море оргтехники и неисчерпаемые возможности по проведению выставок, презентаций, творческих встреч и клубов. По сути, это еще одно антикафе, только бесплатное, без печенья и с книгами вместо "настолок". Работает ЦДЧ по будням с 10 до 18, в воскресенье – с 10 до 17. Суббота, почему-то избрана выходным днем, что странно – в этот день Центр мог бы набирать неплохой трафик.

 

Даниил НОВИКОВ
фото Александра СИДОРЕНКО

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...