1

Вице-губернатор Кузнецов - о проблеме доставки гражданам квитанций на капремонт: На кону 15 млн рублей

Вице-губернатор Псковской области Александр Кузнецов заявил, что в вопросе о доставке владельцам квартир квитанций на капремонт, что отказываются бесплатно делать некоторые управляющие компании, на кону стоят 15 млн рублей. По его словам, эти средства можно было бы потратить более целесообразно. 

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, проблема отказа ряда управляющих организаций региона безвозмездно доставлять квитанции регионального оператора Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Псковской области была затронута сегодня на пресс-конференции.

В ходе неё заместитель губернатора пояснил, что на оплату услуг какой-либо подрядной организации, которая занималась бы разносом квитанций, потребуется выделить из областного бюджета около 15 млн рублей. В связи с этим областные власти приняли решение организовать разноску квитанций на безвозмездной основе силами управляющих компаний. 

«Единые расчетные центры, где они есть, делают это бесплатно. Управляющим компаниям мы разъяснили, что они должны быть заинтересованы в том, чтобы в их доме провели капремонт. На весах лежат 15 млн рублей, которые можно найти [в бюджете] и потратить, а можно это сделать так, как и раньше — когда квитанции доставлялись управляющими компаниями», - заявил Кузнецов. 

Его поддержал председатель госкомитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Псковской области Дмитрий Быстров. Он напомнил, что сейчас собираемость средств на капремонт в регионе составляет порядка 66%, в Пскове - 72%. По его словам, если бы управляющие компании доставляли квитанции, эти показатели были бы лучше. 

Он также отметил, что управляющие многоквартирными домами организации ежегодно должны предлагать жителям проведения ремонтов дома, но многие это не делают «и даже не знали про состояние своего жилфонда».

Также, продолжил чиновник, управляющие компании по закону должны обеспечить проведение капремонта. Таким образом, продолжил он, они или сами должны доставить квитанции, или поручить это третьим лицам. При этом, продолжил председатель госкомитета, доставка квитанций не должна проводиться за счет средств граждан. 

Наконец, Дмитрий Быстров констатировал, что обязать управляющие организации бесплатно разносить квитанции областные власти не могут, но подчеркнул, что содержать отремонтированный жилой фонд гораздо дешевле, и управляющие организации должны это понимать. 

В связи с этим он пригрозил ставить перед жильцами вопросы о смене тех управляющих компаний, которые отказывются разносить квитанции на капремонт.

Отметим, ранее он сообщал, что первоначально некоторые компании начали брать с граждан по 6 рублей за разноску квитанций.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...