0

13 новых многоквартирных домов поставили на учет в Псковской области в 2020 году

13 многоквартирных домов были поставлены на кадастровый учет в Псковской области за 2020 год, сообщили Псковскому агентству информации в региональной Кадастровой палате.

В учреждении отметили, что вновь построенные многоквартирные дома обязательно нужно ставить на учет. Иначе объект нельзя сдавать в аренду, продавать или использовать каким-либо иным образом.

В большинстве случаев постановка на кадастровый учёт выполняется самим застройщиком или органами местного самоуправления, контролирующими ход работ. Если компания, руководящая строительством, признана банкротом или отказывается выполнять свои прямые обязанности, допускается проведение процедуры самими жильцами (дольщиками) при обращении в суд.

Регистрации подлежат жилые помещения, нежилые (технические), вспомогательные и предназначенные для общего использования. Для постановки МКД на кадастровый учет заказчику нужно предоставить регистрационные документы организации, заказывающей услугу, заявление, план участка, разрешение на проведение строительства, акты о приемке дома (в том числе подтверждающие его соответствие проектной документации) и технический план.

Сначала инженеры изучат предоставленную заказчиком документацию, затем будут проведены геодезические измерения и исполнительная съемка для уточнения соответствия объекта проектным значениям. Затем специалисты разработают технический план (если он отсутствует) и согласуют границы участка, направят документы в Росреестр. Получение документации, подтверждающей факт постановки многоквартирного дома на кадастровый учет, происходит на электронном носителе.

После регистрации МКД в государственных органах заказчик получит выписку из Единого государственного реестра недвижимости, в которой будет обозначен кадастровый номер участка, адрес и номер дома, его площадь, категория земель, вид использования, а также угловые (поворотные) точки в системе координат. Данный документ может быть предоставлен как в бумажном, так и в электронном виде с заверением усиленной цифровой подписью.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...