0

Рост цен на коммунальные услуги ожидается в 2021 году

Россиян в 2021 году ожидает повышение цен на ЖКУ, пишет РИА Новости. Специалист в области ЖКХ, директор «Организации народного контроля» Наталья Чернышева рассказала, что тарифы вырастут с 1 июля приблизительно на четыре-шесть процентов.

Она также напомнила, что «с 2021 года людей поджидает новая напасть» – с 1 января прекращается мораторий на штрафы и отключения услуг ЖКХ за неуплату. Когда его отменят, многие российские семьи окажутся в очень непростой ситуации из-за долгов.

«И возможные штрафы ещё не самое большое зло. Отключение света, отопления, воды в зимний холодный период куда страшнее», – пояснила Чернышева.

Генеральный директор ПАО «Городские Инновационные Технологии» Сергей Минко в беседе отметил, что в следующем году также проиндексируют тарифы на газ – в среднем на три процента.

Тарифы на электроэнергию вырастут на четыре процента в июле. С этого же месяца изменится и плата за вывоз мусора – она повысится на четыре процента. «Стоимость услуг теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения будет увеличена на четыре процента. Это средние показатели по России, регионы вправе устанавливать свои тарифы, которые, видимо, будут в диапазоне 3,4–6,4 %», – подытожил Минко.

Чернышева напомнила, что повышение тарифов зависит от региона – в среднем показатель составляет четыре-шесть процентов. Так, в нынешнем году по сравнению с предыдущим рост тарифов был от 2,5 до 6,5 процента. «Скорее всего, в 2021 году ресурсоснабжающие компании будут лоббировать повышение на больший процент, чтобы постараться покрыть свои убытки от недополучения средств в 2020 году», – предположила эксперт.

При этом по закону рост тарифов не может превышать уровень инфляции, которая, по оценкам Минэкономразвития, будет в районе четырёх-пяти процентов.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...