0

12-й округ – город в городе: интервью с Григорием Стороненковым

Ведущий проекта ПАИ-live Александр Машкарин пообщался с депутатом Псковской городской Думы от городского округа № 12 Григорием Стороненковым. Местом встречи послужил новый сквер на улице Технической – собственно, о нем, а также о прочих достижениях, проектах и задачах округа и шла речь.

Историческое название

– Сквер на улице Технической имеет бородатую историю своего появления, и его можно назвать именем Григория Стороненкова. Но справедливо сказать, что это сквер имени местных жителей, потому что именно они настояли на его появлении, отвоевали его, завоевали.

– Завоевали, да.

– Но начнем мы не с этого. В пятницу была сессия городской Думы. Что важного обсуждалось на сессии?

– Сессия была короткая: 18 вопросов с основной повестки дня и два дополнительных. В основном вопросы касались бюджета.

– 20 вопросов – и городские депутаты считают эту сессию короткой?!

– Да.

– Вы же не депутат областного Собрания или вы просто уже привыкли, что у депутата гордумы 50 вопросов повестки – это нормально?

– Совершенно верно, масштабность областного Собрания и городского чуть-чуть разная. Сегодня вопросы в основном касались изменения в бюджет. Доходная и расходная часть бюджета увеличилась на 380 млн. Из них львиная часть, 321 млн, – это бюджетные трансферты из резервного фонда президента Российской Федерации на реконструкцию объекта на улице Ленина – бывшего кинотеатра «Октябрь»: в перспективе это будет историко-краеведческая библиотека.

– Наконец-то у «Октября» появились деньги и судьба его решена! В каком году нас ждет обновление «Октября»?

– Насколько я знаю, это будет двухгодичный контракт: вначале будет проектирование, а потом уже реконструкция. Думаю, что в этот раз объект все-таки ожидает счастливый конец и там появится нужное городу учреждение.

– Сквер, в котором мы находимся, обрел название?

– Так точно! 30 октября утвердили название: сквер теперь называется Соколинка. Почему такое название? Мы знаем, есть гора Соколиха, а почему сквер Соколинка? Дело в том, что после того, как мы благоустроили сквер, естественно, надо было дать ему название. Мы в группе нашего округа в соцсети «ВКонтакте» задали вопрос: какое бы название более подходило для этого сквера? Варианты были абсолютно разные, начиная со сквера Александра Невского и заканчивая Соколихой, Соколинкой и разными вариациями. В результате рейтингового голосования в соцсетях вышло два названия – это сквер Александра Невского и Соколинка. Мной было написано письмо в комиссию по присвоению названий улицам с просьбой вынести на рассмотрение вопрос о наименовании сквера. Комиссия рассмотрела и выбрала название, которое победило: это Соколинка. Название было вынесено сегодня на городскую сессию, и мы его утвердили.

– Если бы назвали именем Александра Невского, пришлось бы тут ставить еще один памятник.

– Ну да, либо бюст. Почему Соколинка? Дело в том, что мы знаем только Соколиху, а тут фактически три горы – это Большая Соколица, Малая Соколица и Средняя Соколица. Мы сейчас фактически находимся на части Малой Соколицы.

– То есть получается, что название историческое.

– Да.

Настоящая битва

– Вкратце расскажите, как появлялся этот сквер. Если я правильно помню, фактически это была инициатива жителей Пскова и опять же было рейтинговое голосование, какую территорию в городе благоустраивать. Жители 12-го округа вырвали победу – финансирование именно под это место. Как вам удалось сплотить всех так, чтобы большое число людей проголосовало именно за этот сквер?

– Вообще, история сквера началась чуть-чуть раньше. В 2014 году мы утвердили проект планировки и развития данной территории, в частности в границах Ижорского Батальона, Леона Поземского, границы города, то есть в этой части города. Это Овсище и ДЭУ, если по-простому. И утвердили, какие будут социальные объекты, какие дороги, межквартальные проезды, сколько будет детских садиков. И в том числе определили это место под сквер. То есть было два варианта: либо здесь построить дом, либо его выделить под сквер. Было достаточно широкое обсуждение этого проекта с жителями. Мы встречались с ними три раза. Было 78 изменений в проект планировки, в том числе все сказали: «Давайте здесь будет сквер». Будет так будет. Все, это решили, но мы еще не понимали, каковы будут источники финансирования.

И вот в 2017 году начала работать программа «Городская среда». Она была разбита на две части – это общественные пространства и дворовые территории. В общественных пространствах мы заявили четыре объекта, в том числе этот сквер. В 2019 году, насколько помню, его вынесли на рейтинговое голосование. Действительно, это была битва, и спасибо всем жителям, которые приняли участие в этом голосовании. Мы его выиграли, и в конце 2019 года был заключен контракт на устройство сквера. В июне этого года сквер был сдан, и здесь возник центр притяжения всего района, то есть это буквально народный сквер. Вот начало.

– Как вам удалось привлечь людей к голосованию?

– Во-первых, наш округ отличается тем, что здесь живут неравнодушные люди, просто надо их услышать и направить их энергию на созидание. У нас это получается. Мы поддерживаем связь через соцсети, у нас большая группа в соцсети «ВКонтакте», где активно обсуждаются все насущные вопросы, которые волнуют жителей. Наверное, секрет этого успеха в том, что, когда сквер был вынесен на голосование, каждый подтягивал всех кого мог: своих родственников, знакомых. Это был такой интересный процесс.

– Подозреваю, что голосовали и люди, которые живут не в округе, да? Можно же было так голосовать?

– Ну да.

– Главное – активность.

– Да.

Приоритетнее площади Ленина

– У вас вместе с жителями это не единственный проект. Помимо сквера готовится или уже готов проект парка. Что это за парк?

– Парк имени Гагарина – это второй объект, который мы заявили в 2017 году. И когда в этом году подошло время выносить его на рейтинговое голосование, были вынесены две территории – площадь Ленина и парк имени Гагарина.

– 12-й округ площадь Ленина подвинул?

– Да, само по себе соревнование было, скажем так, неравноценным по значению. Все считали, что площадь Ленина априори надо делать, потому что это центр города, а парк Гагарина – это такое местечковое, небольшое, зеленое место, которое касается только жителей, живущих в близлежащем микрорайоне. Но мы поняли, что есть шанс и этим шансом надо воспользоваться, и также проявили активность и подняли всех заинтересованных людей: это были и объявления, и ролики, и активность в соцсетях. Получается, тоже выиграли.

– Этот проект когда будет реализован?

– В конце этого года будет заключаться муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации по реконструкции парка. У нас позавчера перед созданием технического задания была встреча с жителями и представителями УГХ. Дело в том, что основное волнение жителей состоит в том, что парк уже есть, он зеленый и это хорошее место отдыха жителей, они боятся, что зеленый парк перестанет быть зеленым. Его благоустроят так, как надо кому-то. Но мы создали, скажем так, некий эскиз и расставили акценты в техническом задании, чтобы основная масса деревьев осталась. С появлением функциональной зоны – спортивной площадки – люди изъявили желание, чтобы заменили детскую площадку, оборудовали место отдыха, скамеечки, чтобы люди могли отдыхать, и воркаут-площадку.

– Вопрос, который часто встречается в социальных сетях по вашему округу, – это полицейский пункт.

– Да.

– Что с ним? Какие перспективы?

– В 2015 году был торжественно открыт полицейский пункт, опорный пункт полиции – так он называется. Он просуществовал менее года из-за неудачного местоположения. Мы долго искали место, где бы разместить полицейский пункт еще раз. Один из возможных вариантов, который будет обсуждаться на встрече с главой города и застройщиком, – это предложение фирмы «Скандинавия»: они любезно предлагают свои помещения в домах «Альфа», «Бета», «Гамма». Мы уже там были, смотрели. Руководство полиции города все устроило. Теперь надо утрясти некоторые юридические моменты, и все.

– В общем, пункт появится, и он будет в этих новых домах.

– Да.

– Кстати, как часто жители вашего округа задают вопрос, связанный с освещением?

– Жалобы были в основном в 2018 году и связаны они с тем, что дома строятся, сдаются, а сети освещения, получается, бесхозные, то есть фактически застройщик не сдает их в эксплуатацию. Это переходный момент, и здесь есть некие сложности. Но на сегодняшний день все застройщики, которые сдали свои объекты, сдали в эксплуатацию и сети, так что вопросов нет.

Дело за малым

– Еще один строящийся объект на территории округа – детский садик на Алехина. Там было отставание от графика. Как сейчас обстоит дело с этим детским садиком?

– Детский садик является частью реализации проекта планировки нашего округа и фактически закроет всю потребность в ближайшей перспективе для этого вида услуг, но, к сожалению, 44-й закон…

– Наш волшебный закон!

– Да, где критерием является цена. В результате конкурсов не всегда выбирается адекватный подрядчик. Но так как детский сад начат, он обязательно будет закончен, и жители будут очень рады, что не надо возить детей в садик куда-то за территорию микрорайона. Вообще, у нас есть план, и мы его реализуем поэтапно. Следующий проект, тоже очень важный, – это реконструкция улиц Алехина и Технической. Вы, наверное, подъезжали и видели, что части дороги вообще нет.

– На самом деле мы долго подъезжали к этому скверу.

– От слова «вообще». 1 декабря должна быть сдана проектно-сметная документация на реконструкцию улиц Алехина и Технической. В результате появится улица Алехина, у которой будет четыре полосы с тротуарами, с велосипедными дорожками, с автобусными остановками, и улица Техническая от границы города до улицы Алехина с перекрестком, со светофорными объектами. Дело за малым – за реализацией данного проекта. Вот, наверное, еще один важный момент.

– В общем, 12-й округ – это такой город в городе. Скверы есть, парк обновляют, дороги с велосипедными дорожками делают, детский сад наконец сдадут. 12-й округ, Овсище, ДЭУ, которые издавна считаются не очень приятным районом, в последние несколько лет опровергают этот стереотип.

– Совершенно с вами согласен. Но наш округ чуть-чуть больше, он начинается со Снятной Горы и заканчивается почти что Троицким мостом. И в каждой части этого округа есть успешные проекты, которые были начаты и реализованы. Мы сейчас захватили только часть и пробежались галопом по Европам, но ничего бы этого не было без поддержки людей. Первое – надо понимать, что ты делаешь, зачем, для кого и как. И вот когда ты все это начинаешь объяснять и разъяснять, люди начинают тебе помогать. У нас добровольных помощников так много, что депутату легко работать, скажу честно.

– Григорий Иванович, спасибо за интересный рассказ! И я надеюсь, что, несмотря на приближение зимы, работа останавливаться не будет.

– Сейчас основная работа будет над бюджетом 2021 года – это будет один из жарких годов, так что надо все успеть, все сделать. 

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>
  • Сюжет
  • ПАИ-livе
ПАИ-live: итоги проекта «Твой регион – твои возможности 2.0» в Псковской области   ПАИ-live: с чего и как в Себежском районе зарождаются новые социальные проекты Избирательная система должна развиваться по всем направлениям – Игорь Сопов Игорь Сопов: Мы продолжим развивать ДЭГ в Псковской области Больший интерес к ДЭГ у старшего поколения – Игорь Сопов 14 обращений поступило в облизбирком за три дня голосования – Игорь Сопов Вице-спикер Псковского областного Собрания Юрий Сорокин стал гостем программы ПАИ-live Наталья Горбачёва стала гостем программы ПАИ-live Борис Елкин: Городу по-прежнему не хватает гостиниц Расширение части улицы Коммунальной до трёх полос поможет разгрузить движение – глава Пскова


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...