0
 

В добрые руки: Семь удивительных собак псковского приюта «Лесопилка»

В псковских зооприютах на сегодняшний день живут десятки кошек и собак, и каждый четвероногий не теряет надежду найти любящего хозяина. Псковское агентство информации решило этому поспособствовать. В рамках рубрики «В добрые руки» мы будем рассказывать о бездомных животных, которые ждут своего человека в приютах Пскова и области. Сегодня это подопечные псковской «Лесопилки» Герда, Сармат, Хонда, Шерлок, Байкал, Майя и Грызлик.

От хорошей жизни в приюты не попадают. Почти у каждой собаки или кошки есть своя трагичная, связанная с предательством, увечьями, холодом и голодом. Но они продолжают верить в лучшее в людях и надеяться на долгую счастливую жизнь, вглядываясь в глаза каждого, кто приходит в приют, словно спрашивая: «А может, это ты меня ищешь?».

Одна из таких собак – молодая Хонда, очень похожая на овчарку. Она поступила в «Зоозащиту» в жутком истощении, с чесоткой и лишаем. Неравнодушные люди привезли её в приют, где она получила необходимое лечение, миску с едой и свой собственный вольер.

Хонда "до"

Имя Хонда получила за невероятную скорость, которую развивает моментально – неудивительно для полуторагодовалой собаки, спасенной от неминуемой гибели. Несмотря на тяжелое прошлое, Хонда ориентирована на человека: встает на задние лапы, прижимается, заглядывает прямо в глаза - любое сердце дрогнет. Собака стерилизована, хорошо контактирует с детьми. Её готовы отдать в частный дом, где она будет жить на цепи или в вольере, либо прямо с хозяевами, которые не забудут выгуливать питомца. В качестве жилья для Хонды рассматривается и квартира, но будущий хозяин должен взвесить свои возможности и способности этой неминиатюрной собаки.  

Хонда сегодня

Ищет дом и Шерлок – одна из «прибужских» собак. До появления на «Лесопилке» жизнь этого пса ограничивалась берёзой и цепью в лесополосе – именно в таких условиях содержала животных хозяйка неофициального зооприюта «Волшебный дом» в Гдовском районе. Шерлок и его братья по несчастью лишь изредка получали скудную еду и воду, каждый день рисковали быть съеденными волками или погибнуть от болезней. Волонтеры сумели вызволить из этого плена почти всех кошек и собак, часть из них уже обрели любящих хозяев. А Шерлок, как и некоторые другие спасенные из «Волшебного дома» животные, продолжает ждать своего счастья.

Шерлок "до"

Зоозащитники называют Шерлока джентельменом и крайне способным малышом. Ему около 2-х лет, обработан от паразитов, общителен и открыт, обожает играть и гулять. Кстати, Шерлок прошел курс бытового послушания, так что трудностей с его социализацией в новом доме не возникнет.   

Шерлок сегодня

Любителей прогулок ждет Майя – небольшая собачка с балетной стойкой и душой овчарки. Её бросили дачники вместе со щенками. Добрые люди привезли кормящую мать и её потомство на «Лесопилку». Майя была очень худой, к тому же обнаружились проблемы с желудком. Всем миром её лечили почти год, и, наконец, собака стала набирать вес. Сейчас это статная, шикарная и очень умная девочка. Майя в самом расцвете сил - ей около 5 лет, очень активная, любит гулять и общаться. Она умеет очень крепко обнимать и подолгу не отпускать предмет своего обожания, грозно лает на незнакомцев, всегда подмечает, когда что-то не так. Обработана, привита, стерилизована.

Герда - одна из «старейшин» приюта. Несколько лет назад её привезли вместе со щенками с какого-то предприятия. Щенков зоозащитники забрали, а собаку отказались принять - некуда было. Но услышав разговор мужчин, которые доставили животных, о том, что «эту мы в лесу тогда высадим», Герду тоже оставили на «Лесопилке».  

Герду стерилизовали, после чего началась долгая эпопея с этой собакой. Из-за некачественно проведенной операции (с тем врачом зоозащитники больше не работают) у животного начались проблемы со здоровьем, Герде сделали несколько операций, буквально вырезав полтела. Она всё мужественно перенесла и по-прежнему готова поделиться хорошим настроением и подарить лучезарную улыбку близкому человеку. Собака очень сильная и умная, обладает прекрасными охранными качествами. Отдаётся в частный дом на цепь или в вольер. Привита, чипирована.

Один из самых маленьких обитателей «Лесопилки» - черно-белый щенок, которого юные посетители назвали Грызликом. В конце августа он оказался под дверями приюта вместе с десятью собратьями – кто-то подкинул их к воротам в надежде, что собакам здесь будет лучше. К сожалению, средства на их содержание, обработку и вакцинацию положить рядом забыли… Щенки были толстые, но с демадекозом. Их удалось вылечить и даже пристроить: 10 хвостиков уже отправились в частные дома в сельской местности Псковской области – от Себежа до Мараморочки Стругокрасненского района.

Остался в приюте один чудесный малыш с грустными глазами, которому теперь очень одиноко. Грызлик очень хочет домой и нуждается в ответственном хозяине, который его воспитает и никогда не предаст. В ответ он готов стать самым верным другом, подарить хозяину радость и счастье.

Есть на «Лесопилке» и животные, которым требуется не только хозяин, но и длительное лечение. Один из таких подопечных приюта - метис алабая Сармат, красивый, сильный пес со сложной судьбой. Сармат был прооперирован: на задней лапе у него образовалась огромная опухоль, её и удалили во время операции. Теперь, скорее всего, придется везти собаку в клинику в Петербурге, которая занимается онкологией животных.  

Сармат "до"

Зоозащитники готовы его лечить, ведь он спасен из такого ада, что ему нужно дать ещё один шанс. Даже если с таким диагнозом его уже не заберут домой, он встретит свою старость и немощь на руках у работников приюта. Сармат должен жить - он прошел через много рук, попадались и не очень хорошие. На «Лесопилку» он приехал истощенным, с пролежнями на костях. Усиленное питание, уход, забота зоозащитников преобразили Сармата: появились осанка, стать, голос, холеная шерсть. Ему около 5 лет. 

Сармат сегодня

Единственная собака в приюте без мрачного прошлого – это Байкал. Пса привезли ночью сердобольные граждане, он просто бегал по Завеличью.

Байкал

Байкал - шикарный, молодой, умный пёс. Он любит детей и всегда готов подставить малышу своё сильное плечо. Байкал - хороший партнер и охранник, с ним можно пойти в лес по грибы или на озеро за рыбкой, а также оставить на него дом - враг не пройдет.

Как забрать животное из приюта

Все животные отдаются по договору после собеседования, потенциальный хозяин должен быть совершеннолетним. В съемное жилье животных, как правило, не отдают, за редким исключением: когда семьи вынуждены переезжать с одного жилья в другое, но всё свое добро, включая животных, уже не первый раз перевозят с собой.

Также зоозащитники проверяют жилищные условия, в которые отправляется их подопечный. Для взрослых собак необходимо наличие теплой и сухой будки (или просторного вольера), длинной цепи (не меньше 3 м), чистой и не захламленной территории вокруг будки.

Щенки отдаются с прослеживанием судьбы до половозрелости, после нужна обязательная льготная стерилизация, которую проведет врач приюта.

Не отдают животных очень пожилым и очень молодым людям – взять собаку или кошку из приюта не смогут молодые люди до 21 года и пожилые старше 70 лет.

В договоре прописано право зоозащитников забрать животное, если предоставленные условия не соответствуют нормам содержания четвероногих: скудное питание, нет ветеринарного обслуживания (если требует ситуация), будка холодная и сырая, не подходящая по размеру, цепь короткая, жалобы соседей на ненадлежащее содержание животного.

Новый владелец может вернуть животное в приют без объяснения причин, но не имеет права передавать его третьим лицам без подписания с ними нового договора.

***

5 октября «Зоозащита» устроила волонтерский фестиваль «День открытых дверей», в рамках которого десятки псковичей познакомились с обитателями приюта. Лесопилка открыта для посещений ежедневно с 12:00 до 18:00, в это время можно погулять с собаками, погладить кошек и других подопечных «Зоозащиты», присмотреть себе питомца, помочь приюту материально или рабочей силой.

Ульяна Ловыгина
Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>
  • Сюжет
  • ПАИ-ZOO
Душ, мороженое и бутылки со льдом: как спасают от жары животных в Псковской области Кот митрополита Тихона Владыка призвал псковичей помочь зооприюту «Лесопилка» Волкособы, доги-инвалиды и отказники: псковичка спасает собак со всей России Тачка с навозом лечит не хуже психолога, уверена руководитель псковского конно-спортивного клуба «Иппотерапия – это для всех»: в псковском КСК «Родина» рассказали о пользе общения с лошадьми Фоторепортаж: Клуб «Родина» под Псковом развивает конный спорт и занимается иппотерапией Необычные собачки: в Псковской области приютили песцов и лис с дагестанской зверофермы В мире людей и собак: известный кинолог дала псковичам советы по воспитанию животных В Пскове стартовал проект по адаптации бездомных собак Рабы XXI века: псковичам предлагают фото с обезьянкой и попугаями


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...