0

Порядка полумиллиона жителей Псковской области обслуживает регоператор по обращению с ТКО

На данный момент региональный оператор по обращению с ТКО – компания ООО «Экопром» обслуживает порядка полумиллиона жителей Псковской области. Об этом заявил руководитель регоператора Сергей Пайст на рабочем совещании в комитете по законодательству и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутатов, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента.

«Это где-то тысяча населённых пунктов – те, где наиболее сконцентрировано население», - рассказал Сергей Пайст. По его словам, к цифре в 600 тысяч человек регоператор планирует выйти до конца года. Он подчеркнул, что это колоссальный объем работы.

Совещание провел председатель комитета по законодательству Владимир Яников, обсуждали доработку постановления Собрания с рекомендациями региональному оператору по обращению с ТКО и администрации области. Такое поручение комитет получил на майской сессии ПОС, где в рамках парламентского часа депутаты снова обсуждали проблемы «мусорной» реформы.

В совещании приняли участие депутаты Андрей Михайлов и Пётр Алексеенко, председатель комитета по ЖКХ и строительству Псковской области Сергей Грахов, председатель комитета по тарифам и энергетике Елена Пилипенко, председатель комитета по межмуниципальному сотрудничеству и экономическому развитию администрации Псковского района Татьяна Родионова, сопредседатель Общественного совета региона Григорий Шустов, начальник правового управления Собрания депутатов Любовь Цибулькина, заместитель начальника правового управления администрации области Галина Тронина, а также помощник депутата Ульяны Михайловой, председатель областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Игорь Иванов.

Сергей Грахов сообщил, что за последние месяцы регоператор и исполнительная власть проделали большую работу. «Но мы должны объективно признать, что путь к достижению нужного всем нам результата займёт много времени. Эта работа должна вестись постоянно», - подчеркнул он.

«Насколько я понимаю, стоимость вывоза крупногабаритного мусора, например, старого дивана, заложена в тарифе?» - поинтересовался депутат Андрей Михайлов.

Елена Пилипенко ответила утвердительно.

Сергей Пайст добавил, что весь мусор, произведённый внутри жилого дома, в том числе и в ходе проведения косметических ремонтов квартир, учтён в действующем тарифе.

Андрей Михайлов заметил, что информация о том, что входит в нормы и стоимость услуги, должна быть указана на квитанциях. Сергей Грахов согласился с тем, что платёжный документ должен быть более информативным и понятным для населения.

 «Скоро начнётся работа над бюджетом следующего года, и мы предлагаем предусмотреть в нём средства на обустройство контейнерных площадок в муниципалитетах», - перешел Владимир Яников к обсуждению проекта постановления Собрания, принятого за основу на майской сессии.

«Мы уже посчитали, сколько средств необходимо на обустройство контейнерных площадок, и полностью поддерживаем вашу инициативу, - сказал Сергей Грахов. - Цена вопроса 285 млн рублей – в муниципалитетах таких денег нет, поэтому без помощи из регионального бюджета или из федерации, если будет принята такая программа, муниципальным образованиям не справиться».  

Также обсуждался вопрос о необходимости скорейшей актуализации территориальной схемы обращения с ТКО, которая была разработана в 2016 году. Сергей Грахов согласился, что действующая территориальная схема не актуальна и не отвечает современным требованиям. По его словам, к разработке этого документа будут привлечены грамотные специалисты, имеющие опыт подобной работы в других субъектах.

«Новая схема должна обязательно согласовываться с главами районов, которые по-хозяйски знают свою территорию», - заметил Андрей Михайлов. Он напомнил, что уже был печальный опыт с кадастровой оценкой земель, когда сторонняя компания провела зонирование территорий, не согласовывая на местах. В результате, продолжил он, «мучения людей по исправлению допущенных ошибок продолжаются до сих пор». Сергей Грахов заверил, что подход к разработке территориальной схемы обращения с ТКО будет иным.

Также участники совещания поговорили о возможности введения дифференцированных нормативов накопления отходов и мерах по ликвидации несанкционированных свалок.

Документ, обобщающий все предложения, комитет по законодательству рассмотрит на ближайшем заседании, затем он будет вынесен на сессию регионального парламента.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...