0

Сделать бесплатным вывоз перерабатываемого мусора предложил директор плюсского комбината

Директор Плюсского перерабатывающего комбината Дмитрий Старостин предложил сделать бесплатным вывоз перерабатываемого мусора, так как переработчики покупают такие отходы у регионального оператора по обращению с ТКО. С инициативой он выступил на заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экологии, которое прошло в Пскове 16 мая.  

«Речь идёт о стекле, картоне, пластике и металле», - пояснил Дмитрий Старостин. По его мнению, начать нужно с установки двух контейнеров: для перерабатываемых отходов и для пищевых.

Руководитель комбината подчеркнул, что переработка мусора – актуальная проблема для всей страны. «На сегодня мы перерабатываем только 8% всех твёрдых коммунальных отходов. В большинстве случаев происходит вывоз мусора на объекты захоронения без сортировки и переработки», - констатировал он и напомнил, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу увеличить переработку ТКО до 60%.

О ходе реализации реформы в области обращения с отходами на территории субъектов Северо-Западного федерального округа и опыте разработки соответствующих региональных программ парламентариям рассказал главный консультант профильной комиссии по экологической защите населения Санкт-Петербурга и постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Владислав Горский. Он отметил, что в Санкт-Петербурге старт мусорной реформы отложен, переход на новую систему обращения с ТКО будет осуществлён до конца 2019 года. В Ленинградской области также действует переходный период. В Республике Коми реформа была запущена еще в ноябре 2018 года, в Карелии регоператор приступил к работе с 1 мая, а в Калининградской, Вологодской и Псковской областях новые правила сбора и утилизации мусора начали действовать с начала года. «Реформа запустилась, основные планировочные стратегические документы приняты, остаётся отслеживать их выполнение и своевременно контролировать», - резюмировал докладчик.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Ворновских обратил внимание на несогласованность региональных программ: «У всех субъектов модель правильная, но наши программы, на мой взгляд, должны быть синхронизированы. Санкт-Петербург вывозит мусор на территорию Ленинградской области, и этого мусора мегаполис производит в два с лишним раза больше, чем сама область». Члены комитета по экологии поддержали необходимость взаимодействия между регионами, отметив, что соглашение между рядом субъектов в сфере обращения с ТКО утверждено, но документ носит формальный характер.

Также парламентарии обсудили утверждённые в субъектах нормативы накопления ТКО и принятые предельные тарифы региональных операторов. К примеру, в Ленинградской области плата за вывоз мусора взимается не с человека, а исходя из количества квадратных метров жилья. «У нас много споров было: в управляющих компаниях говорят, что им удобнее с квадратного метра, люди по результатам социальных опросов в социальных сетях говорят – с человека, но по факту», - пояснил Владислав Горский.

Размер платы за услугу по обращению с ТКО в регионах также не совпадает. В Вологодской области городское население платит за вывоз мусора 140 рублей в месяц, как и в Санкт-Петербурге, в Псковской области и в Республике Карелия - порядка 95 рублей с человека. Самый низкий тариф установлен в Калининградской области – 85 рублей.

Отмечалось, что в ближайшее время эксперты прогнозируют рост тарифов, связанный с работой старых объектов по обращению с ТКО в регионах.  Для их обновления потребуются значительные инвестиции. Поэтому парламентарии наметили пути сдерживания тарифов для населения.

Депутат Мурманской областной Думы Александр Макаревич обратил внимание коллег на крупногабаритные коммунальные отходы, в отношении которых нет никакой федеральной методики расчета. «В итоге «с потолка» взяли цифры, и они очень большие. Согласно этим цифрам получается, что у нас гражданин каждые три года выбрасывает из своей квартиры всю мебель и бытовую технику», - заявил парламентарий.

В итоге его коллеги пришли к выводу, что ряд действующих нормативных правовых актов в сфере обращения с ТКО нуждается в корректировке.

«Национальный проект «Экология» – самый крупный нацпроект, который реализуется сейчас, и самый важный. Субъекты должны подготовиться и перейти на новую систему обращения с ТКО. Вопрос находится на личном контроле у президента и никаких отсрочек больше не будет», - подытожил председатель постоянного комитета ПАСЗР по экологии Валерий Губаров.

После заседания члены постоянного комитета ПАСЗР по экологии отправились на Плюсский перерабатывающий комбинат для ознакомления с его работой.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...