0
 

Победный марш: Как в Пскове готовятся к параду

7 мая гостем прямого эфира проекта ПАИ-live стал временно исполняющий обязанности командира 76-ой десантно-штурмовой дивизии Роман Железняков, который 9 мая будет командовать парадом Псковского гарнизона. Он рассказал о том, как идёт подготовка к параду Победы и как отбираются участники в парадные расчёты. А также сообщил, где в этом году жители и гости Пскова смогут посмотреть военную технику.

- Когда вы начинаете готовиться к параду Победы?

- Официально начинаем готовиться к параду Победы заблаговременно, как это обычно бывает. В начале апреля стартует подготовка к параду, целый месяц готовимся.

- А как отбираются участники?

- Самое главное это морально-деловые, морально-психологические качества военнослужащих. Смотрим на ход их подготовки, однозначно, мы также отбираем их и по росту.

- Сколько человек отбирается?

- Каждый год количество участников примерно одинаковое. В среднем 1200-1400 человек. Но есть исключения. В этом году у нас есть новшество. Впервые на параде пройдёт отдельная парадная рота офицеров управления соединений.

- Это отдельная «коробка» пойдёт?

- Да, это будет отдельная парадная рота. В её составе будут только одни офицеры.

- Традиционно парад открывает знаменная группа. Как туда выбирают военнослужащих?

- Знаменная группа отбирается из числа офицеров также согласно морально-деловым и психологическим качествам. Отбираются только достойные и лучшие офицеры, которым позволена честь нести боевое знамя своей части, знамя Победы и флаг Российской Федерации. У них должны быть выправка, задор и они должны быть одного роста.

- Участники парада, которые не являются военнослужащими 76-ой дивизии ВДВ, готовятся к мероприятию автономно или с вами?

- Мы готовимся совместно. Начиная с апреля, мы привлекаем курсантов Псковского филиала Академии ФСИН России, и они вместе с нами постоянно занимаются в части на плацу.

- А в каком режиме это происходит?

- У нас для этого есть большой плац. Мы выверяем все дистанции, такие как у нас на площади, и получается мини-макет площади.

- Какое значение имеет хронометраж в движении каждой роты?

- Стоит человек с секундомером, когда мы начинаем непосредственно двигаться для прохождения торжественного марша. А на начальном этапе стоят офицеры с флажками, контролирующие движение. Они подсказывают, когда начать движение, а когда его закончить. Но это всё происходит на начальном этапе. После этого идёт втягивание и военнослужащие нашего гарнизона подходят к параду подготовленные на все 100%.

- А какой точный хронометраж парада?

- Это всё хронометрируется так же, как на Красной площади. В Пскове парад от начала до конца длится 38-40 минут. Погрешность — не беда.

- Как отбирается список участников на парад Победы. Казаки, девушки из академии ФСИН, юнармия: как принимается решение об их участии?

- Мы собираем коллегиальный совет перед парадом сначала у себя в гарнизоне под руководством начальника территориального гарнизона, а затем совещание по параду проводит губернатор Псковской области Михаил Ведерников. И там уже непосредственно мы выбираем лучших, кто готов и может.

- Кто будет замыкать парад в этом году?

- По устоявшейся традиции замыкать парад будут юнармейцы. Это наше подрастающие поколение, патриоты нашей Родины.

- Вы видели, как они маршируют?

- Я скажу честно, подготовка у юнармейцев и клуба «Патриот» на данный момент на уровне. Я даже был приятно удивлён. Они готовы, они молодцы!

Роман Железняков

- На что вы, как человек, который командует парадом, обращаете внимание во время генеральной репетиции?

- На генеральной репетиции обращается внимание на все. Но, как у нас говорят, «Встречают по одежке, а провожают по уму», то есть первым делом будут обращать внимание на внешний вид, красоту строя, которым всегда были горды наши вооруженные силы.

- А внешний вид - это ответственность каждого военнослужащего?

- И каждого военнослужащего, в частности, и командира этого военнослужащего в целом. Каждый должен отвечать за свой внешний вид.

- Какие замечания вы выявляете на генеральной репетиции?

- Замечания есть всегда и везде, это ведь рабочий режим. Но, я надеюсь, что на данный момент замечаний не будет. А так, обычно оружие, равнение. Все-таки плац - это одно, а площадь - это немного другое, там есть шероховатости поверхности. Но всё это будем сегодня отрабатывать.

- В Москве тренировки идут на плацу с плитами, а брусчатка на Красной площади это совсем другое. Так ли это?

- Я два года подряд участвовал в параде на Красной площади будучи ещё командиром полка. Вы совершено верно говорите, когда готовишься в Алабино на плитах это одно, но на Красной площади на брусчатке совсем другое. Для этого так же, как и мы сегодня, на Красной площади проводятся репетиции, чтобы человек мог перестроиться, «почувствовать» шаг и саму поверхность земли, по которой он идёт.

- Сколько у вас проходит репетиций на плацу 76-ой дивизии за апрель?

- Для репетиций привлекаются не только наша дивизия, но и все воинские части и организации. В неделю проходят две совместные репетиции. Они длятся по два-три часа с перерывом. Так нужно, мы же готовим не для себя парад, а для наших уважаемых ветеранов.

- А кто-то по ходу парада отслеживает и оценивает прохождение расчётов?

- Не без этого. Должна быть красивая соревновательность. Оценка происходит коллегиально, привлекаются командиры воинских частей этих парадных рот. Каждый смотрит, оценивает, сразу же записывает недостатки, которые он увидел в своей парадной роте, или, наоборот, увидел красоту строя другой воинской организации.

- Лучших по итогам парада как-то поощряют?

- Конечно, однозначно, это будут места. По опыту прошлого года это и ценные подарки, грамоты и поощрения, включая благодарность отдельно человеку. Но самый главный наш подарок — улыбки и аплодисменты наших ветеранов.

- Подозреваю, что призовые места занимают всегда десантники...

- Не факт. У нас в строю стоит также 2-я отдельная бригада спецназа ГРУ. Они на очень высоком уровне. Академия ФСИН также молодцы, как мужская «коробка», так и девчонки. Но женская «коробка» 76-ой дивизии — наша краса и гордость десантных войск.

- Будет ли военная техника проходить по площади в этом году?

- Дивизии есть, что показать. К нам поступили на вооружение новые образцы техники БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка». Обязательно будет статический показ техники на Октябрьской площади напротив ЦУМа, где жители и гости города смогут посмотреть на эти образцы вооружения, сфотографироваться с ними.

Но на данный момент командование 76-ой дивизии ВДВ и администрация области во главе с Михаилом Ведерниковым решили, что в этом году техника на парад не пойдет, будем готовить её на следующий год к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

- А почему отказались от этой идеи? Связано ли это с воздействием тяжёлой техники на асфальт городских улиц?

- Отказа не было никакого. Я считаю, что не связано. В том году военная техника шла по площади, а асфальт как стоял, так и до сих пор стоит.

- Как готовится техника, шины красите?

- Не красим, так как это запрещено. Обрабатываем их специальной смазкой каждые полгода. Например, к показу 9 мая мы готовим технику, чтобы показать её «лицом». Ведь каждому приятно посмотреть на хорошую, красивую, интересную технику. На Октябрьской площади техника будет стоять с 8:00, однако, на время парада и шествия бессмертного полка она будет не доступна, но затем, примерно до 15:00, она будет в публичном доступе и каждый сможет подойти, посмотреть и ознакомиться с ней.

- Традиционно ваши коллеги на таких мероприятиях организуют передвижные пункты по набору на контракт. В этот раз будет также?

- Я надеюсь, так и будет. Псков славится нашими воздушными войсками. Конечно, у нас Рязань — столица ВДВ, но Псков не менее «столичен» для воздушно-десантных войск. Каждый второй служил в ВДВ  срочную службу или по контракту. Надеюсь, что это останется доброй традицией.

Леонид Шепталин
Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>
  • Сюжет
  • ПАИ-livе
ПАИ-live: итоги проекта «Твой регион – твои возможности 2.0» в Псковской области   ПАИ-live: с чего и как в Себежском районе зарождаются новые социальные проекты Избирательная система должна развиваться по всем направлениям – Игорь Сопов Игорь Сопов: Мы продолжим развивать ДЭГ в Псковской области Больший интерес к ДЭГ у старшего поколения – Игорь Сопов 14 обращений поступило в облизбирком за три дня голосования – Игорь Сопов Вице-спикер Псковского областного Собрания Юрий Сорокин стал гостем программы ПАИ-live Наталья Горбачёва стала гостем программы ПАИ-live Борис Елкин: Городу по-прежнему не хватает гостиниц Расширение части улицы Коммунальной до трёх полос поможет разгрузить движение – глава Пскова
  • Сюжет
  • День Победы - 2019 в Псковской области
«Цветы Победы» будут выращивать пыталовские школьники Михаил Ведерников дал оценку организации Дня Победы в Псковской области «Спасибо за Победу!»: Псковские байкеры почтили память павших и поздравили ветеранов 115 тысяч жителей Псковской области участвовали в праздновании Дня Победы Власти Пскова поблагодарили городские службы и правоохранителей за организацию 9 Мая Военный оркестр из Острова дал концерт для двух псковских ветеранов Концерт в Даугавпилсе в честь Великой Победы провели псковичи Найденные на местах сражений в Псковской области реликвии представили на открытой площадке Музея Победы «День Победы – 2019»: Каким был парад в Пскове Елена Бибикова: Долг каждого гражданина – передавать потомкам память о воинах, сокрушивших фашизм


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...