1

Сергей Грахов: Счета за вывоз ТКО выставляются только в случае оказания услуги

Счета за вывоз твёрдых коммунальных отходов выставляются только тем людям, которым была оказана данная услуга. Об этом заявил председатель Комитета по строительству и ЖКХ Псковской области Сергей Грахов на 29-й сессии Псковского областного Собрания, которая проходит сегодня, 28 февраля, передает корреспондент Псковского агентства информации. По его словам, некоторым гражданам квитанции могли прийти ошибочно, в таком случае их можно не оплачивать.

В ходе парламентского часа депутат ПОС, главный врач Островской межрайонной больницы Ирина Богачева затронула тему вывоза мусора, который производят объекты здравоохранения. По ее словам, появились лишние сложности в оформлении.  

Сергей Грахов пояснил, что федеральным законодательством эти объекты и их отходы были выведены в отдельную группу. Так, медицинские отходы класса А признаны аналогичными по составу с ТКО. «В начале декабря мы всерьёз озадачились этой проблематикой, чтобы с 1 января наши медицинские учреждения не остались без уборки мусора. Смотрели законодательство, консультировались с юристами, и не было четкой согласованной позиции, как вывозить пищевые отходы из столовых», - рассказал председатель комитета. Он подчеркнул, что сейчас региональный оператор пытается урегулировать этот вопрос. По его словам, несостыковка связана с тем, что с введением новой реформы всплыло много нюансов, о которых никто никогда не подозревал.

«Чем пищевые отходы отличаются у частника, детского сады, у школы от больницы? У нас же не лепрозорий, в конце концов», - возмутилась Ирина Богачева. Она также поинтересовалась, почему из-за законодательной недоговоренности объекты здравоохранения должны дополнительно тратить деньги на паспорта, которые, к тому же, упразднены с 2016 года.

Также депутат считает, что тарифы и нормативы накопления отходов завышены. «Моя больница будет платить по новому тарифу почти миллион», - сообщила она, добавив, что больница столько отходов не производит. По словам Ирины Богачевой, если сравнивать с уровнем прошлого года, тарифы практически утроились, при этом качество услуги не изменилось.

С ней согласился председатель Псковского областного Собрания Александр Котов, который констатировал, что этот же объем работ ранее выполнялся за другие деньги.

Сергей Грахов отметил, что региональный оператор своими силами уже обслуживает 12 районов и готовится к вывозу мусора из глухих сел и деревень, где ТКО почти не вывозились. «Именно из-за транспортной логистики такая стоимость выскакивает», - сказал он.

«Мы должны адекватно понимать, что во многие населенные пункты просто не добраться без спецтехники», - добавил Сергей Грахов.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...