9

Владимир Шуляковский о ганзейском знаке: Застрявшая на утёсе ладья символизирует сидящую «на мели» администрацию Пскова

«Из текста письма стал понятен смысл памятного знака - ладья, застрявшая на утёсе, символизирует собой городскую администрацию, сидящую «на мели» и не имеющую средств на постройку нормального памятника», - прокомментировал псковский архитектор Владимир Шуляковский официальный ответ главы Пскова Ивана Цецерского на вопросы о ганзейском знаке, ранее сформулированные им в статье «Ганзейский знак вопроса», опубликованной на сайте Псковского агентства информации 17 января. Об этом архитектор написал в социальной сети Facebook.

«Жалко городские власти, которые не могут найти денег даже на небольшое сооружение. Жалко тех, кто придумал этот памятник - они, по-видимому, никогда не видели кораблей, даже на картинках - и не читали в детстве книжек про пиратов. Жалко наших кузнецов, которым не дали возможности украсить город своим чудесным ремеслом. Больше всего жалко нас, скобарей - нам теперь жить с этой ладьёй», - добавил Владимир Шуляковский.

«Каждое время оставляет свои памятники. Было время - в Пскове появился «Вечный огонь» с орудийными стволами. Другое время отметилось великолепным памятником Александру Невскому с дружиной. Когда средств на масштабное строительство не было, псковичи «на медные деньги» поставили «Баториев крест» - сооружение небольшое, но очень псковское по смыслу, по образу, по духу, и, кстати, по использованным строительным материалам. А что останется после нашего времени? «Аллея героев» кладбищенского дизайна. Памятник флотоводцам, сделанный по принципу «я его слепила, из того, что было» - маленькие якорёчки, цепочки, игрушечный «детсадовский» маячок. И ещё кузнец-уродец из Детского парка - поделка заезжего халтурщика. Теперь вот будет ещё ладья - как выяснилось, копия изделия сувенирного ширпотреба», - отмечает архитектор.

По его мнению, «гости города будут очень веселиться, глядя на нелепую пластиковую лодку, «на всех парусах» бороздящую пластмассовый утёс под вывернутым против ветра флагом. Но нам-то с вами, земляки-скобари, точно будет не до смеха. Ну не объяснишь же всем, что мы бедные, что денег на нормальный знак у нас нету, что это подарок, а дарёной ладье в корму не смотрят...».

Напомним, знак планируется установить в Пскове в июне 2019 года, в память о 39-х Международных Ганзейских днях Нового времени. В своей статье архитектор спрашивал, «почему проект Знака нигде не выставлялся и его изображение до последнего времени держалось в секрете», интересовался деталями «общей художественной композиции произведения», просил предоставить информацию об авторе ганзейского знака, и спрашивал, «почему в качестве материала для предлагаемого произведения искусства выбрана пластмасса».

В официальном ответе глава Пскова пояснял, что «для решения вопроса о выработке оптимального не дорогого эскиза работала рабочая группа». По его словам, в нее входили представители администрации Пскова, включая главного архитектора города, общественники и «представители городской культуры». Именно рабочая группа выбрала образ ладьи для разработки ганзейского знака, а также остановилась на композитном материале для него, сочтя, что он «будет выглядеть достойно».

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>
  • Сюжет
  • Псковская Ганза
Провост округа Шотландии направил псковичам слова поддержки в связи с коронавирусом Псковский фотограф стал финалистом конкурса «Искусство Ганзы» в Брилоне Псковичи участвуют в проекте создания «Палатки дружбы» в ганзейском Брилоне В кинотеатре «Победа» состоится показ фильма «Русь и Ганза. Путь навстречу» Связанные порховичами ганзейские лоскуты отправлены в немецкий город Брилон Ганзейские дни Нового времени в Пскове стали событием года по версии EFEA Awards На включение Пскова в туристический маршрут по ганзейским городам рассчитывает Елена Полонская Ганза в Пскове и Дни пушкинской поэзии удостоены туристической премии Russian Event Awards Книгу Почетного гражданина Порхова представили псковичам Ганзейские дни в Пскове вошли в число претендентов на «Народное признание-2019»


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...