2

Сергей Грахов: Призывы не заключать договоры с регоператором по обращению с ТКО незаконны

Жители Псковской области не могут отказаться от услуг регионального оператора по обращению с ТКО и должны платить за них. Об этом исполняющий обязанности председателя комитета по делам строительства и ЖКХ региона Сергей Грахов заявил в интервью «Радио России» 14 января.

Сергей Грахов рассказал, что сейчас в социальных сетях очень активно рассылаются фейковые новости с призывами не платить регоператору. Однако, он подчеркнул, что платить за услугу с точки зрения закона необходимо, так как с 1 января вывоз мусора IV-V класса опасности, к которому относятся твердые коммунальные отходы (ТКО), имеет право осуществлять только региональный оператор и его представители, а тех, кто будет пытаться делать это самостоятельно, ждёт штраф.

«То есть если кто-то вам подскажет, что вот у меня у соседа есть ЗИЛ, тут всей деревней на него скинем и отвезем на свалку, то поверьте мне, этого водителя оштрафуют и хозяина машины оштрафуют. Он не имеет права без договора с региональным оператором осуществлять перевозку мусора», - пояснил Сергей Грахов.

Он отметил, что в прошлом году Госдума РФ рассматривала законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ в части ответственности именно за не заключение договора с региональным оператором. На данный момент законопроект не утвержден, но, Сергей Грахов, пояснил, что в КоАП РФ имеются нормы, которые предусматривают ответственность за неисполнение федерального законодательства, а обязанность заключения договора с региональным оператором закреплена в федеральном законе 89-ФЗ об отходах и поэтому тот, кто призывает граждан это не делать фактически толкает их на нарушение закона.

По словам Сергея Грахова, «мусорная» реформа не во всей России проходит гладко. «Эта реформа абсолютно новая, здесь очень много неотлаженных моментов, весьма сложно урегулировать одновременно интересы и бизнеса, и защитить граждан и при этом организовать весьма сложную логистику по вывозу мусора, организовать объекты захоронения отходов», - уточнил он.

Сергей Грахов отметил, что Псковская область успешно вошла в процесс «мусорной» реформы. «У нас региональный оператор достаточно социально-ориентированный. С ним постоянно идет контакт, с ним постоянно контактируют все главы муниципальных образований, постоянный контакт с администрацией области. Михаил Ведерников держит этот вопрос на постоянном контроле. Еще раз повторюсь, этот процесс очень и очень сложный. Для гражданина все выглядит очень легко и просто», - сказал он.

«Но и мы с вами еще должны помнить, что наша цель - сделать нашу область чище, наша цель урегулировать вообще сферу обращения с отходами и если мы будем всячески палки в колеса вставлять, то мы пойдем назад, а не пойдем вперед. Мы должны помнить об этом», - заключил Сергей Грахов.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>
  • Сюжет
  • Ситуация с ТКО в Псковской области
Александр Котов прокомментировал рекомендацию областного Собрания о замене регоператора по обращению с ТКО Псковское областное Собрание рекомендовало заменить регоператора по обращению с ТКО Сергей Грахов: Комитет по строительству и ЖКХ оперативно реагирует на все обращения по поводу проблем с вывозом ТКО Сергей Грахов: Экотехнопарк в Палкинском районе обеспечит сортировку всего объёма отходов в регионе Регоператор разъяснил, как сказывается задолженность потребителей на работе всей системы обращения с ТКО В Псковской области в девять раз выросло количество населённых пунктов, где оказывается услуга по вывозу ТКО «Экопром»: Контейнерные площадки должны быть безопасны Псковский филиал «Экопрома» начал принимать заявки на вывоз мусора с субботников Контейнеры для ТКО появились в деревне Змеино Невельского района Новую контейнерную площадку установили в деревне Псковского района


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...