1
 

Губернатор поручил разработать модель, которая сделает доступной качественную онкодиагностику для жителей районов Псковской области

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников поручил разработать модель, при которой качественная диагностика онкологических заболеваний будет доступна жителям всех районов региона. Об этом он заявил сегодня, 8 ноября, в ходе посещения Псковского областного клинического онкологического диспансера, куда он приехал вместе с новым руководителем Государственного комитета региона по здравоохранению и фармации Мариной Гаращенко, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Общаясь с сотрудниками диспансера, глава региона уточнил, как обстоят дела с онкодиагностикой в муниципалитетах. Медики отметили её низкое качество. Тогда Михаил Ведерников поручил разработать новую модель проведения онкодиагностики в регионе, чтобы она соответствовала  параметрам медицинского обеспечения, прописанным в 204-ом «майском» указе президента РФ и позволила претендовать на получение финансовой поддержки из федерального центра. 

Губернатор предложил посмотреть опыт других регионов. «В ближайшие 6 лет будут выделяться большие средства на здравоохранение. Надо перестроить модель таким образом, чтобы люди в отдаленных территориях могли проходить первичный осмотр», - сказал он и подчеркнул, что онкоцентр должен быть стержневым.

Руководитель онкодиспансера Вячеслав Шипаев рассказал Михаилу Ведерникову о работе медицинского учреждения. В частности, он отметил, что благодаря электронной системе живой очереди в центре не бывает, хотя здесь фиксируется 150 посещений в смену. В дневном стационаре, по словам Вячеслава Шипаева, имеются 100 коек, палаты оснащены санузлами, на этажах есть лифты.

Глава региона осмотрел кабинет для УЗИ и отметил качество установленного там оборудования. Вячеслав Шипаев сообщил, что ежедневно УЗИ проходят от 30 до 40 пациентов.

Также Михаил Ведерников посетил кабинет МРТ, рентген-кабинет с новыми аппаратами, кабинет маммографии, лабораторию, где, по словам главврача, качественно и быстро делаются тысячи исследований.  Во время осмотра комнаты  дистанционного гамма-облучения Вячеслав Шипаев сказал, что в приоритетном порядке надо провести замену радиоактивных источников. Михаил Ведерников поручил предусмотреть на это средства в бюджете 2019 года.

Кроме того, губернатор спросил об укомплектованности диспансера кадрами, ему ответили, что некоторых специалистов не хватает, но те, что работают, довольны и зарплатами, и условиями труда.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>
  • Сюжет
  • Было/стало
Более 1,2 тысяч мест для дошкольников будут созданы в Псковской области до конца года Замгендиректора ОАО «РЖД» уверен, что маршрут Псков - Новгород - Петрозаводск будет востребован пассажирами Михаил Ведерников пожелал хорошей дороги первым пассажирам «Ласточки», которая соединит Псков, Новгород и Петрозаводск Разрешились от бремени Почти на 8% увеличилась раскрываемость краж в Пскове за 2018 год Объем инвестиций резидентов в ОЭЗ «Моглино» увеличился до 16,8 млрд рублей Старт строительства новой школы в Дно – одно из самых позитивных событий 2018-го года, считает Сергей Быков Решение создать в Псковской области волонтёрский центр назвала одним из главных событий 2018-го года Светлана Мельничук 2018 год был успешным для Псковской области, уверена Оксана Лазарева Анатолий Копосов: 2018 год в Псковской области был трудным, но по многим направлениям есть положительные моменты


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...