4
 

РЕВИЗИЯ: Санаторий «Голубые озёра»

«Истина - в вине, здоровье - в воде», - писал древнеримский учёный Плиний Старший и был совершенно прав. Именно вода способствует поддержанию здоровья, красоты и молодости. Особой популярностью пользуются минеральные источники, отличительной чертой которых служит большое содержание важнейших для организма микроэлементов. «Живой водой» славятся несколько санаториев Псковской области, один из них,  - «Голубые озёра», - расположен на берегу живописного озера Малый Иван в Невельском районе. Корреспондент Псковского агентства информации побывала в здравнице и узнала о пользе солёной воды, травяных ванн и соснового леса.

«Живая вода»

Санаторий «Голубые озёра» в деревне Опухлики более полувека круглогодично принимает пациентов и любителей приятного оздоровительного отдыха. Здравница предлагает все виды лечения минеральной водой, которая полезна при заболеваниях органов дыхания, пищеварения, костно-мышечных и нервной систем.

Сердце курорта - питьевой бювет с минеральными водами. Лечебную воду из собственной скважины санатория, находящейся на глубине 500 метров и богатую йодом, железом и другими микроэлементами, отдыхающие принимают по показаниям врача.

Поблизости расположено ванное отделение, в котором используются минеральные растворы из собственной скважины глубиной 1000 метров. Отдыхающие принимают хвойные, жемчужные, травяные, скипидаровые, мелиссовые, каштановые, розмариновые ванны, способные не только расслабить и насытить жизненной энергией, но и справиться со многими заболеваниями. Есть и сухие углекислые ванны.

Другие эффективные методы гидротерапии, которые применяются в «Голубых озёрах», – это лечебные души (Шарко, циркулярный, восходящий), основанные на рефлекторном массажном воздействии на все тело.  Присутствует и грязелечение, при котором используются грязевые аппликации из «Хиловских грязей».

Медицинский центр санатория оснащен самым современным оборудованием, здесь проводится сухой массаж, аппаратная физиотерапия. Справиться с рядом заболеваний без применения медикаментов помогает спелеокамера – специально оборудованная комната, стены которой облицованы соляными камнями. Полезная для здоровья релаксация в удобных креслах под приятную музыку – отличная альтернатива морским курортам.

Для борьбы с болезнями дыхательных путей также подойдёт кабинет ингаляций, которые проводятся с использованием местной минеральной воды, травяных настоев и лекарственных препаратов. Кабинет электросна, озонотерапия, магнитотерапия и лазерная – это далеко не полный список процедур, которые можно пройти в «Голубых озёрах».

Еще один действенный метод лечения, профилактики и реабилитации после различных заболеваний – лечебная физкультура. Отдыхающие санатория «Голубые озёра» посещают индивидуальные и групповые занятия под руководством опытных инструкторов.

Никогда не пустуют бассейн, сауна и тренажёрный зал.

К дополнительным услугам относятся гидромассаж, мануальная терапия, процедуры по уходу за кожей лица и тела.

Домашний уют

Номерной фонд санатория рассчитан на 450 человек и расположен в двух жилых корпусах: шести- и трёхэтажном. В первом корпусе – 159 комфортабельных номеров разных категорий, во втором – 81. Гости могут заселиться в двухместные двухкомнатные и однокомнатные номера, одноместные однокомнатные, номера классов «люкс» и «семейный».

Все помещения оборудованы удобной и качественной мебелью, необходимой техникой и ванной комнатой. Интерьер приятен глазу, везде царит домашняя атмосфера. Практически в каждом номере есть балкон или терраса, откуда открывается потрясающий вид на сосновый лес и парк здравницы с благоухающими цветниками.

А вот любителям скоротать время в интернете придётся на время отказаться от такого вида досуга – Wi-Fi в «Голубых озёрах» есть только в кафе, где также можно выпить чашечку чая или кофе, отведать разнообразную выпечку. Однако, большинство отдыхающих, среди которых чаще встречаются жители Пскова, Мурманска, Москвы и Санкт-Петербурга, совсем не против на время остаться без благ цивилизации и отдохнуть от городской суеты.

В трёхэтажном корпусе расположена столовая, которая три раза в день наполняется приятными ароматами. Питание здесь диетическое, заказное, составленное с учетом пожеланий отдыхающих и показаний врача. Все блюда готовятся из экологически чистых продуктов, произведённых в Псковской области, они полезные и по-домашнему вкусные, что является важной составляющей лечебного процесса.

Некогда скучать

Неотъемлемый компонент отличного отдыха в санатории - развлечения и досуг. В свободное от оздоровительных процедур время отдыхающие могут поиграть в настольный теннис или бильярд, оставив на это время детей в современной игровой комнате.

В новом киноконцертном зале проводятся просмотр фильмов и развлекательные программы с музыкальными и танцевальными номерами с участием псковских, великолукских, невельских коллективов, а также артистов из Москвы и Петербурга. Здесь же устраиваются тематические вечера, конкурсы, корпоративные вечера и бизнес-встречи. По соседству расположен танцевальный зал, где проходят дискотеки.

Желающие провести свободное время за чтением могут посещать библиотеку, фонд которой регулярно пополняется новыми изданиями. Широко представлена российская и зарубежная литература, современные авторы, есть энциклопедии, произведения для детей.

Для православных в здравнице построена часовня, где по выходным проходят службы. Проводит их приезжающий из Невеля священник.

Печатная и сувенирная продукция на память об отдыхе в «Голубых озёрах» продается в киоске неподалеку от столовой. А для тех, у кого неожиданно закончились наличные, круглосуточно работают два банкомата – ВТБ и Сбербанка.

Уникальная природа

Те, кто предпочитает активный отдых на свежем воздухе, останутся довольны «Голубыми озёрами». На территории санатория оборудованы волейбольная и баскетбольная площадки, футбольное поле, теннисный корт, есть уличные тренажеры и детская площадка. Летом любой желающий может покататься на велосипедах, зимой доступны санки, лыжи, коньки.

Излюбленной зоной отдыха гостей здравницы стало озеро Малый Иван, поражающее неповторимой красотой водной глади, островов и побережья. Песчаный пляж с удобным пологим заходом в воду и ровным дном идеально подходит для купания, после которого можно позагорать на лежаках. Также есть возможность взять в прокат лодку или катамаран, отправиться на рыбалку за окунем, плотвой и даже угрями.

Приготовить улов предлагается в мангальной зоне в тени деревьев.

А те, кто предпочитает уединенный отдых, могут созерцать местное «море» из беседки на берегу вдали от общего пляжа, куда порой прилетают белые лебеди. Для атмосферных прогулок также хорошо подходит невероятных размеров лесопарковая зона «Голубых озёр», которая простирается на площади более 8 гектаров (а вся территория санатория составляет 15 гектаров). Ухоженные липовые и сосновые аллеи, деревянные лавочки и качели, насыщенный аромат хвои и озерной воды - идеальные условия для отдыха в тишине после жизни в большом городе.

А вокруг всего этого великолепия раскинулся сосновый бор и смешанный лес, богатый грибами и ягодами - черникой, брусникой и земляникой.

Кроме того, к услугам гостей здравницы - экскурсионное бюро, где можно заказать поездку в город Псков, музей-усадьбу и родовое имение знаменитого композитора М. П. Мусоргского, Пушкинский заповедник, дом-музей Софьи Ковалевской и другие интересные места.

* * *

Санаторий «Голубые озёра» расположен в 250 километрах южнее Пскова, 25 километрах от Невеля, в 55 километрах от Великих Лук, в 500 километрах южнее Санкт-Петербурга, в 530 километрах к западу от Москвы.

Контакты:

Отдел бронирования 8-811-51-34-194, +7-911-888-88-31

Сайт - http://bluelake.ru

Группа в соцсети «ВКонтакте» - https://vk.com/goloz

Ульяна Ловыгина
Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...