0

Поправки депутатов гордумы Пскова в законопроект о капремонте не поддержали их областные коллеги

Члены комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию не поддержали законопроект коллег из Псковской городской Думы  «О внесении изменений в статью 24 Закона Псковской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области». Об этом с заседания комитета, которое состоялось сегодня, 26 сентября, передает корреспондент Псковского агентства информации.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что законопроект предлагает актуализировать перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, дополнив его такими видами услуг и (или) работ как услуги и (или) работы по утеплению фасада и услугами и (или) работами по замене и (или) восстановлению несущих конструкций многоквартирного дома для деревянных и каменных домов с деревянными перекрытиями. Для реализации государственной задачи необходимо ввести в перечень обязательных работ по капитальному ремонту, проводимых за счет средств фонда капремонта, утепление фасадов многоквартирных домов современными теплоизоляционными материалами с применением новейших технологий. Данная мера будет являться исполнением требований законодательства на региональном уровне и позволит снизить расходы населения при оплате теплоснабжения.

«С целью устранения законодательного пробела, предлагаем дополнить также перечень обязательных работ по капитальному ремонту услугами и (или) работами по замене и (или) восстановлению несущих конструкций многоквартирного дома для деревянных и каменных домов с деревянными перекрытиями. Данный вид ремонтных работ капитального характера охватывает всю историческую часть домов города Пскова и значимую часть многоквартирных жилых домов региона», – говорится в пояснительной записке депутатов гордумы.

Депутат гордумы Олег Брячак добавил, что в процессе работы с гражданами сталкивался с тем, что люди, которые живут в торцах домов, построенных в советский период, жалуются на то, что «квартиру продувает насквозь». Его коллега, депутат Григорий Стороненков, указал на необходимость обратить внимание на перекрытия. «Депутаты гордумы поддержали инициативу единогласно и теперь просят поддержки этой полезной, нужной законодательной инициативы у Собрания», – сказал Олег Брячак.

Григорий Стороненков уточнил, что в Пскове все послевоенные дома имеют деревянные перекрытия. «Дерево с камнем конфликтуют. Центральные улицы города как раз застроены таким домами. На Октябрьском, 52, четыре года назад обрушились перекрытия именно по этой причине. В 2016 году при проведении капремонта на Леона Поземского, когда ремонтировались фасады, жильцов уже тогда волновали перекрытия», – рассказал он.

Председатель экономического комитета Псковского облсобрания Андрей Козлов поинтересовался у коллег из гордумы об источниках финансирования их инициативы. Олег Брячак ответил, что если идея разумная, надо ее поддержать, а затем уже обращаться за финансированием, например, к губернатору. Григорий Стороненков в числе вариантов предложил софинансировать инициативу из средств областного бюджета. По его словам, «не ремонтировать перекрытия – это значит весь капремонт насмарку».

Председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Агапов сказал, что «инициатива имеет место быть», но необходимо финансирование. Он добавил, что пока предлагаемые сейчас к включению полномочия относятся к реконструкции, а не к сфере капремонта. По его мнению, на сегодняшний день «это нереально». Он напомнил, что на следующей сессии регионального парламента депутатам и так уже предстоит вносить поправки по увеличению взносов на капремонт. Андрей Агапов сообщил, что собираемость по области сейчас составляет порядка 78%

Представитель государственно-правового комитета отметила, что позиция администрации Псковской области заключается в том, что принятие этого закона нецелесообразно. Она отметила, что если такое решение будет приниматься, то нужен будет подробный анализ по области: количество домов и конкретный перечень работ.

Андрей Козлов высказал мнение, что «закон нужный, но сырой», и может повлечь дополнительную нагрузку на людей и Фонд капремонта. «Его нужно отработать и принять, когда будут законные основания и финансовая подпитка», – отметил он.

Олег Брячак выразил сожаление и сказал, что «ребенок, спящий возле торцевой стены, так и будет спать в холоде». «Депутаты должны находить идеи, а исполнительная власть воплощать их в жизнь», – резюмировал он. Григорий Стороненков предложил рассчитать финансовые последствия и весь объем работ, после чего все-таки рассмотреть законопроект.  

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...