1

Глава Пскова рассказал о реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» на форуме «Активный совет - счастливый дом»

23 августа В Пскове начал работу второй региональный форум «Активный совет - счастливый дом», который проходит в рамках социального проекта «Заряди энергией свой дом».

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, в работе форума приняли участие заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов, руководитель главного государственного управления соцзащиты Псковской области Армен Мнацаканян, генеральный директор регионального оператора - Фонда капитального ремонта Сергей Макарченко. Основными участниками форума стали представители Советов многоквартирных домов и члены правлений ТСЖ Псковской области, эксперты ЖКХ, представители региональной и муниципальной власти, представители общественности.

Открыл форум руководитель проекта, председатель общественного Совета при областном госкомитете по делам строительства и ЖКХ Алексей Кириллов. Он рассказал, что мероприятие станет завершающим этапом социального проекта «Заряди энергией свой дом».

С докладом о реализации стратегии перехода Псковской области на новую систему обращения с ТКО на форуме выступил заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов. Он отметил что единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Псковской области будет определен в ближайшее время, при этом услуга по вывозу и утилизации ТКО перейдет из статуса жилищной в статус коммунальной. Расчет тарифа будет производиться на каждого проживающего. По замерам, которые проводились в Пскове, Великих Луках и Острове, на каждого проживающего приходится 290 кг отходов в год.

Руководитель главного государственного управления соцзащиты Псковской области Армен Мнацаканян рассказал о формах социальной поддержки населения при оплате услуг ЖКХ. А генеральный директор регионального оператора - Фонда капитального ремонта Сергей Макарченко сообщил о реализации региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области в 2018 году.

Глава Пскова Иван Цецерский выступил перед участниками форума с отчетом поэтапного благоустройства дворовых территорий и мест массового отдыха на территории муниципалитета. Он рассказал, что в 2018 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование современной городской среды» в соответствии с заявками от населения ремонтируются проезды, тротуары и пешеходные дорожки, оборудуются парковки, устанавливаются малые архитектурные формы, а также детские и спортивные площадки.

В план благоустройства вошли 98 дворов, 5 парков и 33 общественные территории. Всего заключено 64 контракта на выполнение работ по 118 территориям на общую сумму 125,3 млн. рублей, из них: 36 контрактов по 91 дворовой территории на сумму 90,6 млн рублей, 21 контракт по 22 общественным территориям на сумму 27,5 млн рублей, 7 контрактов по 5 паркам на сумму 7,2 млн рублей.

В 2018 году в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» запланированы ремонтные работы дворовых территорий по 17 адресам на общую сумму более 53 миллионов рублей и 7 общественных территорий на сумму более 11 миллионов рублей.

Глава муниципалитета отметил также, что на территории области было организовано рейтинговое голосование по отбору лучших дизайн-проектов общественных территорий в муниципальных образованиях, с численностью населения свыше 20 тысяч человек.

Руководитель Пскова ответил на вопросы участников форума, в частности о предстоящем ремонте асфальтового покрытия улиц Шестака и Достовалова, которые после передачи муниципалитету от военного ведомства вошли с план ямочного ремонта дорог.

Иван Цецерский также вручил благодарственные письма и памятные сувениры активным участникам проекта.

Добавим, что в рамках форума активно обсуждались актуальные вопросов ЖКХ и территориального общественного самоуправления, а также в актовом зале Пенсионного фонда прошел круглый стол на тему «Поддержка старшего поколения при оплате услуг ЖКХ», спикером которого выступила руководитель отделения ПФР по Псковской области, региональный координатор проекта «Старшее поколение» Наталья Мельникова.

 

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...