0

Более 34 млн рублей будет выделено в Великих Луках для переселения 50 семей из аварийного жилья

Депутаты Великолукской городской Думы единогласно поддержали выделение из местного бюджета средств на приобретение 50 квартир для семей, которые сейчас проживают в ветхих домах. Решение принято на внеочередном 13-м заседании гордумы, которое состоялось сегодня, 23 августа, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Великих Лук. В ближайшем будущем многие горожане получат ключи от жилья в новостройках.

Начальник финансового управления Наталья Дмитриева отметила, что для этого нужно внести изменения в бюджет и предусмотреть соответствующие расходы в объеме более 34 млн рублей, за что и проголосовали депутаты. «О чем это говорит великолучанам? О том, что благодаря средствам, выделение которых согласовала городская дума, в ближайшее время будет объявлен конкурс на приобретение квартир для жителей 10 аварийных домов, а это 151 человек, 50 семей, – прокомментировал первый заместитель главы администрации города по инфраструктуре Юрий Власюк. – Общая площадь аварийного жилья, которое будет расселено до конца года, составит 1936 квадратных метров».

При этом, добавил Юрий Власюк, городская власть будет продолжать данную работу. В планах – расселение всех аварийных домов, признанных таковыми на 1 сентября, до 2020 года. В Великих Луках насчитывается 43 таких дома. Первый замглавы администрации пояснил, что это станет возможным, если правительство примет к реализации новую программу переселения и выделит средства, а у города есть все возможности, в том числе и по строительству новых домов, чтобы успешно ее выполнить.

«Что касается финансирования, то 60% выделяется на федеральном уровне, 40% – из регионального бюджета. Чтобы обеспечить оперативное выделение средств на приобретение нового жилья, Дума приняла решение привлечь заемные средства, которые затем будут возмещены регионом, – уточнил Юрий Власюк. – Это даст возможность не затягивать процедуру переселения, а уже сейчас объявить конкурс, чтобы люди до конца года въехали в современное и благоустроенное жилье».

В ходе заседания думы в поддержку этого решения высказались и многие депутаты. Так, Татьяна Фомченкова поблагодарила главу города Николая Козловского и администрацию за неравнодушный подход к этому вопросу, благодаря чему многие семьи наконец-то съедут из ветхих домов в новые. «Программа переселения работает полноценно и достойно, – считает Николай Андросович. – Я только вчера встречался с жителями своего округа, они очень ждут получения новых квартир». О необходимости продолжать переселение высказались также Виктор Волынцев и Дмитрий Белюков.

«Город участвует во многих программах, и все они нужны. Но для каждого человека первостепенный фактор – это дом, в котором он живет. Поэтому такое решение, безусловно, необходимо поддержать», – подчеркнула Марина Усачева.

Кроме того, депутаты согласовали награждение почетными грамотами за большой личный вклад в развитие отечественной электротехнической промышленности и в связи с предстоящим Днем машиностроителя ряда сотрудников одного из крупнейших предприятий региона – великолукского завода электротехнического оборудования.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...