8
 

Возвращением на набережную Великой инсталляции «Россия начинается здесь» обеспокоено псковское отделение ВООПИиК

Псковское областное отделение Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК) обеспокоено возвращением на набережную реки Великая инсталляции «Россия начинается здесь». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в организации.

«Кремль не фон для разных надписей, чтобы там не было написано. Эта штука не должна быть там. Совершенно лишняя деталь, от которой лично мне на Кремль и смотреть не хочется», - заявил ПАИ руководитель псковского ВООПИиК Андрей Лебедев.

В связи с этим общественная организация обратилась к главе администрации Пскова Александру Братчикову, прокурору области Сергею Белову и  руководителю Управления федеральной антимонопольной службы по региону Ольге Милонаец с требованием не допустить возвращения на набережную конструкции «Россия начинается здесь».

Как отмечается в разосланных заявлениях, подписанных Андреем Лебедевым: «Руководство Псковского отделения ВОО «ВООПИиК» выражает свою глубокую озабоченность, связанную с тем, что данное решение приведет к грубейшим нарушениям законодательства в сфере охраны культурного наследия».

В ВООПИиК считают, что инсталляция была установлена в 2017 году незаконно, поскольку её размещение в охранной зоне псковского Кремля напрямую нарушает пункт 1.11 приложения №2 к постановлению №674 Псковского областного собрания депутатов «Об утверждении границ зон охраны, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Кремля», согласно которым в охранной зоне запрещается размещение рекламных конструкций любых форматов на земельных участках, на зданиях, строениях, сооружениях. «Кроме того, в пункте 10 настоящего постановление указан прямой запрет на установку крупногабаритных временных сооружений, за исключением установленных на срок проведения публичных мероприятий», - говорится также в документах, подготовленных общественной организацией.

«Схема границ зон охраны свидетельствует о том, что земельный участок, на котором была установлена и планируется повторная установка конструкции, относится к охранной зоне», - отмечается в заявлении.

Также сообщается, что статус особо ценных объектов культурного наследия определен на основании распоряжения правительства Российской Федерации от 17 сентября 2016 года № 1975-Р, статус объектов культурного наследия федерального значения - на основании постановления Совета Министров РСФСР № 1327 от 30 августа 1960 года, а также приказа Государственного комитета Псковской области по охране культурного наследия № 564 от 28 декабря 2016 года об утверждении границ и предмета охраны исторического поселения «Псков», где в приложении № 2 указан список объектов культурного наследия федерального значения, к которым относится ансамбль псковского Кремля».

Кроме того, глава областного отделения общественной организации напоминает, что данная конструкция установлена в месте, до которого может подняться вода в Великой при паводке, «во время которого представляет реальную угрозу для окружающих, поэтому была демонтирована этой весной».

Также ВООПИиК обратилось в суд с исковым заявлением об обязанности администрации города воздержаться от установки металлической конструкции на набережной.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>
  • Сюжет
  • Инсталляция «Россия начинается здесь»
ФОТОФАКТ Инсталляцию «Россия начинается здесь» обновляют в Пскове Борис Елкин взял на контроль вопрос обновления инсталляции «Россия начинается здесь» в Пскове Начался демонтаж светодиодной подсветки с инсталляции «Россия начинается здесь» в Пскове ФОТОФАКТ: Инсталляция на набережной Великой поменяла смысл ФОТОФАКТ: В инсталляции «Россия начинается здесь» заменяют светодиодную ленту Инсталляцию «Россия начинается здесь» псковский ВООПИиК предлагает перенести на границу с Японией Псковский ВООПИиК будет добиваться демонтажа надписи «Россия начинается здесь» в Верховном Суде Судебные приставы вынесли предупреждение об ответственности за «злостное неисполнение» требований по инсталляции «Россия начинается здесь» Депутат гордумы предложил установить инсталляцию «Россия начинается здесь» на крыше здания в центре Пскова Судебные приставы потребовали вновь демонтировать инсталляцию «Россия начинается здесь» в Пскове


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...