3

Руководитель АСПО рассказал, как псковичи могут установить в своих дворах контейнер-сетку для раздельного сбора мусора

В связи с участившимися вопросами от жителей Пскова, касающимися контейнеров-сеток для раздельного сбора мусора, руководитель АСПО Андрей Лукьянов рассказал о порядке их установки. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

«Чтобы сетка для раздельного сбора твердых коммунальных отходов появилась в вашем дворе, необходимо председателю совета МКД или инициативной группе обратиться в управляющую компанию, обслуживающую ваш дом. После этого управляющая компания отправит заявку в АСПО на установку контейнерной сетки. Далее специалисты предприятия АСПО выедут на осмотр территории, где собственники хотели бы установить контейнер-сетку», - рассказал Андрей Лукьянов.

Кроме того, он отметил, что основными требованиями для установки сетки являются возможность беспрепятственного подъезда спецтехники и твердое основание покрытия, на котором стоит контейнер. Это может быть бетон, асфальт, плитка. Далее предприятие изготавливает и устанавливает контейнер-сетку на безвозмездной основе. В свою очередь, управляющая компания, как обслуживающая организация, ведет контроль за наполнением контейнера-сетки и своевременно заказывает вывоз накопленного мусора. Весь собранный в сетки мусор отправляется на мусоросортировочный комплекс ООО «Спецтранском» в деревне Котово Псковского района, где отходы проходят сортировку и отправляются на переработку. Отсортированный псковский мусор на захоронение поступает на межмуниципальный полигон в Порхов.

«Цена вывоза обычного контейнера составляет 390 рублей за кубический метр, вывоз контейнера-сетки - 190 рублей за кубический метр. На этой разнице в цене управляющая компания, которая заключает договор на вывоз и утилизацию ТКО со специализированным предприятием, будет экономить. Вместо общего контейнера полиэтилен, пластик, бумагу и стекло, жители будут складировать в сетку, а значит, частота вывоза общего контейнера уменьшится, а отсортированный псковичами в сетку мусор вывозится за меньшую для них сумму. К концу года, в управляющей компании остается разница, образовавшаяся от вывоза и утилизации сортированных и общих ТКО. Эту экономию по решению жильцов УК может тратить на те нужды, которые согласуют собственники», - подчеркнул директор предприятия.

Отметим, на сегодняшний день на территории Пскова уже установлены более 140 металлических сеток, которые предназначены для сбора пластиковой тары, бутылок из-под бытовой химии и пищевых продуктов, а также алюминиевых банок.

Напомним, что с 1 января полигон ТБО в Пскове закрыт, в связи с этим повысился тариф на вывоз мусора. Основанием для роста тарифа стало увеличение расходов на предварительную сортировку мусора и его транспортировку из Пскова в соседние районы на расположенные там полигоны. В итоге тариф повышен до 390 рублей за 1 куб метр для управляющих компаний и 2,58 рубля за 1 кв. м жилой площади квартиры для жителей многоквартирных домов. Новый размер платы за содержание жилья касается той категории нанимателей муниципального жилья и собственников многоквартирных домов, которые еще не приняли или не реализовали решение о выборе способа управления домом, а также собственников помещений, которые на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...