0

Покупка земельного участка. Как не попасть впросак?

Что важно учесть при покупке загородной недвижимости, чтобы потом не сожалеть о бесцельно потраченном времени и средствах рассказали специалисты центра недвижимости «Авентин – Псков». В этот раз речь пойдет о коммуникациях, необходимых для комфортной загородной жизни.

Далеко не все из нас готовы даже на дачном участке отказаться от благ цивилизации и жить в полном «согласии с природой». Набор коммуникаций может варьироваться в зависимости от целей и потребностей конкретного клиента, но существует базовый набор, который обычно хотят получить покупатели загородной недвижимости.

Электроснабжение

Благодаря недавним изменениям в законодательстве, этот вид коммуникаций стал доступен практически для всех владельцев загородной недвижимости. К большинству садовых участков и дачных объединений уже проведены линии электропередач или же есть возможность их монтажа. И тут вопросов у будущего собственника быть не должно.

Если же возможности присоединения нет или если участок не относится ни к садовому, ни к дачному товариществу, владельцам придется действовать самостоятельно. В этом случае на их плечи, помимо согласований, лягут расходы на разработку проекта, электромонтаж оборудования и разводку сетей. Поэтому при выборе участка следует обязательно задать продавцу вопросы не только о категории и статусе земли, но и об имеющихся возможностях подключения электроэнергии, а также о доступных электрических мощностях.

Газ

Вторым по значимости видом коммуникаций обычно является газоснабжение. Наличие газовой ветки на участке или недалеко от него – идеальный вариант для будущего владельца. Но такое «счастье» доступно, в большинстве своем, покупателям участков, расположенных недалеко от города или районного центра. Для владельцев же удаленных вариантов спасением становится привозной газ в баллонах. Конечно, такой «эконом-вариант» (хотя "эконом" он тоже с оговоркой) предполагает использование этого природного топлива лишь в целях приготовления пищи. Для обогрева жилища в этом случае придется искать другие способы.

Водоснабжение

Для комфортной жизни в частном доме постоянный доступ к воде жизненно необходим. Немало владельцев загородной недвижимости уже пресытились доставкой воды из города или из соседних водоемов. Во-первых – это неудобно, во-вторых – накладно.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...